Генетики раскрыли секрет рыцарей-крестоносцев с помощью анализа ДНК

Анализ ДНК девяти крестоносцев, живших в XIII веке и похороненных в Ливане, показал, кем на самом деле были эти рыцари. Результаты исследования опубликованы в Американском журнале генетики человека.

Группа генетиков из Института Сангера в Кембридже (Великобритания) провела анализ ДНК крестоносцев, захороненных в Сидоне, Ливан. Это открыло новые факты об их происхождении, а также позволило понять, какой генетический отпечаток они оставили у местного населения, пишет phys.org.

«Нам известно, что Ричард Львиное Сердце участвовал в крестовых походах, но мы мало знаем о простых солдатах, которые сражались и погибали там. Древние образцы ДНК дают нам представление об этом», – говорит старший автор исследования Крис Тайлер-Смит, генетик из Wellcome Sanger Institute. «Наши результаты дают нам информацию о происхождении людей, сражавшихся в армии крестоносцев. И это были не только европейцы. Мы обнаружили исключительное генетическое разнообразие на средневековом Ближнем Востоке, где люди разных национальностей бок о бок воевали и умирали», – дополняет первый автор исследования Марк Хабер, также работающий в Wellcome Sanger Institute.

Археологические данные свидетельствуют о том, что 25 человек, чьи останки были найдены в могильнике возле замка крестоносцев, были воинами, которые погибли в бою в 1200-х годах. Тайлер-Смит, Хабер и их коллеги, проведя генетический анализ останков девяти крестоносцев, определили, что трое из них были европейцами, четверо – с Ближнего Востока, а двое имели смешанное генетическое происхождение.

На протяжении всей истории человечества другие массовые миграции людей, такие как перемещение монголов под предводительством Чингисхана через Азию или прибытие иберийских колонизаторов в Южную Америку, коренным образом изменили генетический состав этих регионов. Но влияние крестоносцев было недолгим, ведь их генетические следы у сегодняшних жителей Ливана незначительны. «Местное население приложило большие усилия к изгнанию пришельцев, добившись успеха через пару сотен лет», – подчеркивает Тайлер-Смит.

Анализ древней ДНК может многое рассказать и об истории людей, живших в Ливане 2000 лет назад, в эпоху Древнего Рима. Ученые обнаружили, что сегодняшнее население страны генетически наиболее сходно с «римскими ливанцами». «Если вы посмотрите на генетику людей, которые жили в древнеримский период, и на генетику людей, живущих там сегодня, то можете подумать, что между римским периодом и сегодняшним днем ничего не происходило. Тот факт, что в течение некоторого времени население Ливана включало в себя европейцев и людей со смешанным происхождением, не оставил следа в генах», – рассказывает Хабер.

Эти данные указывают на то, что в истории человечества могут быть и другие важные события, которые не обнаруживаются в ДНК современных людей. «В нашей истории могло быть множество случаев генетического смешения, которые исчезли без следа», – заявляет Тайлер-Смит.

То, что исследователи сумели упорядочить и интерпретировать ДНК девяти крестоносцев, само по себе удивительно. ДНК разлагается быстрее в теплом климате, а останки были сожжены и похоронены. Поэтому предыдущие исследования были сосредоточены главным образом на современной популяции. Нынешний же успех ученых стал возможен благодаря достижениям в технологии секвенирования ДНК.

«Исторические записи часто бывают весьма фрагментарными и предвзятыми. Генетика способна рассказать нам о вещах, которых нет в документальных источниках», – подводит итог Хабер.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие болезни часто обостряются летом
Повышенная солнечная активность, резкая смена погоды, перепады давления, высокая температура воздуха – такие метеоусловия способствуют обострению множества заболеваний. Медики отмечают, что заболеть л ...
[ читать далее ]
Load next