Ученые выяснили, почему некоторые микробы невосприимчивы к лекарствам

Ученые из Университета Суррея (Великобритания) обнаружили мутации в гене в Escherichia coli, которые проливают свет на форму устойчивости к антимикробным препаратам, известную как персистенция.

Ученые обнаружили мутации в гене ydcI, которые вызывают увеличение числа персистирующих бактериальных клеток. Это крошечные кусочки клеток, имеющиеся во всех бактериальных инфекциях. Известно, что они остаются невосприимчивыми к антибиотикам и могут вызывать рецидивирующие инфекции. 

Обнаружение их у человека означает, что лечение некоторых заболеваний, таких как туберкулез, должно продолжаться около шести месяцев, что дорого и нецелесообразно во многих странах. Хотя в целом об этих клетках-персистентах известно очень мало.

Используя компьютеризированное отслеживание на одной клетке кишечной палочки E. coli, исследователи обнаружили, что эти бактерии имеют повышенную тенденцию «забывать» о том, как нормально расти, что может помочь объяснить, как образуются персистенты. Такие клетки, как правило, растут медленнее других клеток.

Ученые выявили, что мутации в гене ydcI вызывают больше таких «забывчивых клеток» и тем самым увеличивают их количество. Было показано, что эти персистенты напрямую связаны с генетической невосприимчивостью к антимикробным препаратам.

Джонхо Макфадден, профессор молекулярной генетики, отметил: «Устойчивость к антимикробным препаратам является растущей угрозой для общественного здравоохранения во всем мире, и без эффективных антибиотиков успех лечения будет поставлен под угрозу. Наши результаты по сохранению клеток и выявлению мутаций в гене ydcI у бактерий E. coli – огромный шаг в борьбе с устойчивостью бактерий к антимикробным препаратам».

Обнаружение генных мутаций в ydcl и понимание функционирования персистирующих клеток может привести к разработке новых терапевтических стратегий, направленных на эти клетки и предотвращающих их устойчивость к антибиотикам.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кто зарабатывает больше: взрослые дети или их родители
Исследование, проведенное в Университете Суррея (Великобритания), показало, что количество молодых людей, которые зарабатывают больше, чем их отцы, уменьшилось.  В 2005 году более половины 30- ...
[ читать далее ]
Load next