Кто больше рискует умереть от инфаркта – мужчины или женщины

Болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти во всем мире. И если раньше считалось, что инфаркту больше подвержены мужчины, то последние исследования показывают, что этот показатель одинаков для обоих полов.

Женщины по-прежнему больше беспокоятся о том, чтобы не заболеть раком молочной железы, хотя в шесть раз больше женщин убивает болезнь сердца. Почему так происходит?

Болезни сердца проявляются в более зрелом возрасте (в среднем, первый сердечный приступ у женщины возникает в 60-65 лет), поэтому молодым женщинам угроза может показаться не столь реальной. Многие 50-летние знакомы с ровесницами, у которых был рак молочной железы, но не знают женщин своего возраста, которые страдают заболеваниями сердца.

До наступления менопаузы от сердечно-сосудистых заболеваний представительниц прекрасного пола защищает эстроген, повышая уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) и снижая уровень «плохого» (ЛПНП). После менопаузы у женщин концентрация холестерина выше, чем у мужчин. Низкие ЛПВП и высокие триглицериды увеличивают вероятность развития болезней сердца, инсульта и диабета. Эти заболевания и являются основными факторами, повышающими риск смерти у женщин старше 65 лет.

Кроме того, иногда врачи и вовсе не распознают симптомы, принимая их за признаки панического расстройства, стресса и даже ипохондрии.

Различия по гендерному принципу

Исследования выявляют гендерные различия при заболеваниях сердца, которые могут помочь в профилактике, диагностике и лечении женщин. Вот несколько примеров.

Многие женщины не испытывают сокрушительной боли в груди, которая является классическим симптомом сердечного приступа у мужчин. Некоторые чувствуют сильную усталость или одышку. К другим нетипичным симптомам относятся тошнота и боль в животе, шее и плечах. Также женщины заявляли о постоянной усталости и нарушении сна за месяц или два до сердечного приступа. Во время сердечного приступа только одна из восьми женщин сообщила о боли в груди, другие же описывали свои ощущения как давление, тяжесть или стеснение.

Поэтому женщины в период постменопаузы должны обязательно проходить осмотр у кардиолога, чтобы вовремя выявить и предотвратить существующую угрозу.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как вирусы могут победить бактерии. Открытие ученых для лечения устойчивых инфекционных заболеваний
Вы не раз слышали, а возможно и почувствовали на себе, что с каждым годом бактериальные инфекции лечить все сложнее. Устойчивость бактерий к антибиотикам продолжает развиваться и становится ...
[ читать далее ]
Load next