11.03.2020

Как респираторный вирус влияет на сердце. Новое исследование

По данным нового исследования ученых из Монреаля, заболевание гриппом может увеличить риск возникновения сердечного приступа в шесть раз.

То, что грипп способен вызвать серьезные обострения и даже смертельный исход, известно давно. Но его связь с вероятностью сердечного приступа эксперты установили впервые. К вышеприведенному выводу они пришли на основании данных пациентов, у которых в течение года после заболевания гриппом произошел сердечный приступ.

Специалисты объясняют подобную связь тем, что респираторная инфекция снижает количество кислорода в крови, в результате чего сердце сокращается быстрее. Такая нагрузка может привести к сердечному приступу даже на ранней стадии сердечной недостаточности.

Самая высокая вероятность сердечного приступа – в первую неделю болезни. Наиболее экстремальному риску подвергаются болеющие гриппом в возрасте старше 65 лет, утверждают ученые.

sciencedaily.com

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Полы больниц являются очагом распространения инфекций
Согласно новому исследованию, полы в больничных палатах быстро и часто загрязняются устойчивыми к антибиотикам бактериями в течение нескольких часов после поступления пациента! Если бы бактерии остава ...
[ читать далее ]
Load next