Кардиологи выяснили, чем принципиально отличаются сердца мужчин и женщин

Согласно новому исследованию ученых из Университета Висконсина в Мэдисоне, сердца мужчин прокачивают кровь не так, как это делают женские сердца. Работа опубликована в научном журнале Radiology: Cardiothoracic Imaging.

Различия в сердцах мужчин и женщин известны давно. Например, женские сердца меньше по размеру и в среднем бьются быстрее, чем мужские. Намного меньше известно о кровотоке мужчин и женщин, а также о том, как он влияет на работу сердца.

В новом исследовании использовалась сложная техника визуализации, которая называется МРТ 4D потока, для изучения работы левого желудочка – главной насосной камеры сердца. В настоящее время исследователи используют МРТ 4D потока для наблюдения за пациентами с мерцательной аритмией – нерегулярным сердцебиением, способным привести к серьезным осложнениям.

Ученые получили различные параметры кровотока у мужчин и женщин, после чего сопоставили их с функцией сердца. Полученные данные показали существенные различия между полами. Оказалось, что мужское сердце тратит больше энергии во время сокращений, чем женское. При этом у женщин стенка левого желудочка сильнее напрягалась во время сокращений, а в кровотоке при этом возникало больше вихревых течений.

«Используя данные МРТ, мы обнаружили различия в работе сердца у мужчин и женщин. У женщин в левом желудочке было больше напряжения, а у объема крови – повышенная завихренность. Мы предполагаем, что эти две вещи связаны», – сказал ведущий автор исследования Дэвид Р. Рутковски из Университета Висконсина в Мэдисоне.

Данное открытие поможет понять, почему сердца мужчин и женщин по-разному реагируют на физиологические стрессы и болезни. Ученые надеются, что следующие исследования раскроют причины того, почему сердце женщин в среднем работает менее эффективно и бьется быстрее, чем у мужчин. Также Рутковски подчеркнул, что обнаруженные показатели кровотока полезны в качестве эталонных стандартов, ведь они получены от здоровых людей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что может стать причиной паралича летом
Обычный укус клеща или комара может вполне стать причиной развития паралича! Однако такое опасное и тяжелое состояние может возникнуть только если насекомые являются переносчиками энцефалита. ...
[ читать далее ]
Load next