05.03.2020

Названы основные пути передачи коронавируса COVID-19

Из-за вспышки коронавируса COVID-19 некоторые страны закрывают свои границы. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что мировое сообщество должно быть готово к возможной пандемии коронавируса. По его словам, в настоящее время нет неконтролируемого распространения инфекции, но  нет и универсального подхода к борьбе с коронавирусом. В сложившейся ситуации очень важно знать пути передачи опасной вирусной инфекции.

1. Передается ли коронавирус от человека к человеку?

Да, COVID-19 распространяется воздушно-капельным путем,  когда инфицированный человек кашляет или чихает. Он может распространяться, когда кто-то касается поверхности, например, дверной ручки, которой раньше дотрагивался инфицированный и на которой остались частицы вируса. Также COVID-19 попадает в организм человека через руки, на которые попал, и которыми человек затем притронулся к носу, рту или глазам. Такой тип передачи характерен не только для коронавирусов, но для вирусов кори, ветряной оспы, риновирусов.

2. Возможно ли внутриутробное инфицирование коронавирусом?

Да, беременные женщины, зараженные новым коронавирусом, могут передать его своему еще нерожденному ребенку.  

3. Можно ли заразиться коронавирусом через деньги и вещи?

Заражение COVID-19 может произойти через бытовые предметы, к которым прикасался больной человек. Это могут быть денежные знаки, мобильные телефоны, планшеты, дверные ручки и т. д. Но по словам медиков, вероятность заражения таким способом не очень высока. Заражение произойдет в том случае, если человек прикоснется к своим слизистым оболочкам после касаний капель слюны или выделений из носоглотки больного, оставшихся на предметах.

4. Есть ли вероятность заражения COVID-19 при половом контакте?

Теоретически такой риск существует. Хотя в данном случае заразиться можно не только через слизистые половых органов.  При половом контакте нельзя исключить и воздушно-капельный путь передачи.

5. Можно ли заразиться коронавирусом через продукты питания?

Доказательств того, что коронавирус может передаваться через продукты питания, нет. Однако врачи не рекомендуют употреблять пищу из общих упаковок, а также недостаточно термически обработанные продукты. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые раскрыли тайну появления мурашек и гусиной кожи на коже человека
Феномен гусиной кожи до сих пор до конца не понятен. Долгое время принято было считать, что это рудимент, доставшийся нам от далеких предков. Американские ученые нашли новое объяснение этому явлению. ...
[ читать далее ]
Load next