31.01.2020

Чтобы не выдать возраст: главные правила ухода за руками

Мы привыкли заботиться о своем лице, переживая из-за каждой морщинки. Но наши руки требуют не менее тщательного ухода. Ведь именно они могут выдать возраст женщины – на них в первую очередь проявляются признаки старения.

Кожа на руках стареет быстрее, поскольку она ежедневно подвергается воздействию ветра, воды, бытовой химии, ультрафиолетового излучения... К тому же она от природы намного слабее защищена, чем кожа лица, так как имеет гораздо меньший жировой слой. И поэтому требует особого ухода.

Моем правильно!

example1Никто не будет оспаривать пользу мытья рук – эта процедура защищает нас от инфекций и паразитов. Мыть руки нужно по нескольку раз в день (особенно в сезон простуд). Но в холодный период это может привести к тому, что кожа станет сухой и шероховатой.

Такие изменения обусловлены нарушением структуры кожи, которая состоит из нескольких слоев. Внешний (роговой) слой в основном состоит из мертвых клеток, окруженных кожным жиром, образованном живыми клетками в нижнем слое кожи. Этот натуральный защитный слой удерживает воду внутри кожи и защищает ее от негативного влияния внешних факторов.

Когда мы моем руки горячей водой с жестким мылом или с антисептиком, то вместе с микробами и загрязнениями уничтожается и защитный слой кожи. На коже могут появиться шероховатости, трещинки, покраснение и зуд.

Но если все делать правильно, внешний вид рук не станет жертвой наших здоровых привычек. Чтобы избежать неприятных последствий, мыть руки нужно теплой, а не горячей водой. Лучше использовать крем-мыло (оно может быть как твердым, так и жидким) с увлажняющими компонентами в составе. Антибактериальное мыло лучше вообще не использовать, если это не предусмотрено родом деятельности. После мытья руки лучше промокнуть, а не тереть, и не сушить под сушкой. Желательно после каждого мытья наносить увлажняющий крем.

Выбираем крем

example1 Хорошие увлажняющие средства помогут предотвратить или избавить от сухости кожи. Они удерживают необходимую влагу во внешнем слое кожи, делая руки гладкими и мягкими.

Многим для ухода за руками нравится использовать лосьоны на водной основе, но это может быть приемлемым только для тех, у кого нет проблем с кожей. Эти средства быстро впитываются, не оставляя защитного слоя, поэтому вода быстро испаряется.

В отличие от лосьонов, кремы гуще по консистенции и дольше оказывают воздействие на кожу. Большинство кремов также имеют водную основу, но в их составе находятся вещества, которые лучше удерживают влагу.

Если кожа очень сухая, лучше использовать средства с маслами, которые будут не только увлажнять, но и питать, создавать защитный слой. Такой крем может оставлять жирную пленку на руках, поэтому подобное средство удобнее наносить на ночь.

example1Чтобы крем лучше проникал в кожу, раз в неделю нужно отшелушивать мертвые клетки скрабом. Это сделает кожу более гладкой и сияющей.

Кроме того, круглый год нужно пользоваться солнцезащитным кремом с SPF 15 или более, который также имеет высокий уровень защиты от UVA. Ультрафиолетовое воздействие провоцирует не только сухость, но и появление морщин и пигментных пятен.

При выборе увлажняющего крема для ежедневного использования нужно обязательно ознакомиться с его составом и выбирать максимально натуральные ингредиенты. Некоторые кремы для рук содержат триглицериды или пальмитаты – синтетические вещества, которые плохо впитываются и могут вызвать раздражение.

Большинство продуктов содержат консерванты и ароматизаторы, которые могут вызывать аллергию. Обладательницам чувствительной кожи придется методом проб и ошибок подобрать средство, которое не будет раздражать.

Перчатки – лучшие друзья

example1 example1 example1 Чтобы сохранить нежность и красоту рук, перчатки должны стать незаменимым аксессуаром в повседневной жизни женщины. Поначалу может показаться неудобным постоянно надевать их, однако это того стоит.

Бесполезно проявлять осторожность с мылом, которое мы используем для мытья рук, если постоянно подвергать их контакту с бытовыми чистящими средствами. Поэтому каждый раз при использовании агрессивных чистящих средств нужно надевать перчатки. Одна пара резиновых перчаток необходима для мытья посуды. Другая пригодится для чистки сантехники.

Чтобы руки не потели и не чесались в резиновых перчатках, под них можно надеть тонкие хлопчатобумажные – в качестве подкладки.
Хлопковые перчатки также можно надевать на ночь после нанесения крема, чтобы он лучше впитывался.

На кухне также не помешают одноразовые тонкие перчатки из латекса, подобные тем, которые используют медики и работники общественного питания. Перец, лимон или другие острые и кислые продукты могут раздражать кожу, а перчатки ее защитят.

При работе во дворе или в саду потребуются рабочие перчатки из плотного материала, чтобы защитить руки от царапин и травм.

Кроме того, обязательно нужны перчатки или рукавицы для холодной погоды. Они не просто согревают, но и не дают коже пересыхать (ведь именно из-за этого и появляются трещинки, а при сильном морозе – и обморожения).

Мы используем наши руки для выполнения большинства обязанностей по дому, обнимаем ими наших любимых, они являются нашей визитной карточкой на работе... Не забывайте ухаживать за кожей рук, чтобы сохранить их нежность, красоту и привлекательность!
 

ПОЛЕЗНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

Решая, какой крем для рук использовать, ищите ключевые ингредиенты, которые успокаивают, увлажняют и смягчают сухую кожу. Причем эти ингредиенты могут присутствовать не только в дорогих кремах.

Масла играют одну из главных ролей среди прочих компонентов крема для рук. Они отвечают за восстановление клеток кожи и ее защитного барьера. Производители косметики в питательные кремы добавляют как минеральные масла, так и растительные, такие как масло ши (карите), оливковое и другие. Они смягчают кожу и защищают от вредного воздействия окружающей среды.

Глицерин является хорошим поверхностным увлажнителем, оказывает смягчающее действие на кожу. Его маленькие молекулы эффективно связывают молекулы воды и удерживают их в эпидермисе.

Мочевина (карбамид) – органическое химическое соединение, которое присутствует в кожных покровах человека. Данный компонент увлажняет, питает, а также выступает в качестве проводника полезных элементов. При недостаточном количестве мочевины верхние слои нашего покрова становятся сухими, дряблыми, кожа шелушится и тускнеет. При регулярном нанесении косметического средства с мочевиной количество этого вещества в коже повышается, она становится более эластичной и упругой.

Эластин – белок, который необходим нашей коже для упругости. Гидролизованный эластин в креме для рук проникает в кожу, дает ее клеткам сигнал для синтеза собственного эластина и служит материалом для образования новых эластиновых волокон. Помимо этого свойства, эластин способен сохранять воду, за счет чего обеспечивает коже длительное увлажнение.

Провитамин В5 (пантенол) – в формуле крема способствует восстановлению клеток, разглаживает и увлажняет кожу. При недостатке этого вещества в
эпидермисе ускоряется проявление признаков возраста – мелкие морщинки «закрепляются» на коже и могут в дальнейшем дать начало более глубоким морщинам.

Аллантоин – бесцветное кристаллическое вещество, которое интенсивно увлажняет и активно смягчает кожу, участвует в процессах ее обновления. В сочетании с витаминами аллантоин способен усиливать ее защитные функции и активизировать действие других полезных компонентов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Наши умственные способности на самом деле выше, чем мы о них думаем, говорят ученые
Гений – это человек с исключительными интеллектуальными способностями и высокими показателями IQ. Но тесты IQ не всегда дают полную картину, потому что некоторые навыки, такие как остроумие и творческ ...
[ читать далее ]
Load next