28.02.2020

Ученые определили вещества, которые снижают сахар в крови – исследование

Американская диабетическая ассоциация назвала 3 вещества, которые помогают контролировать сахар в крови у людей с диабетом и преддиабетом. Новые данные были опубликованы в Nutrition Research Reviews.abay.com

Медики подчеркивают: при метаболическом синдроме, преддиабете и диабете II типа пациентам очень важно контролировать количество глюкозы в крови. Исследования подтвердили эффективность диеты и физических упражнений, как части терапии. Важную роль может сыграть наличие определенных микроэлементов и флавоноидов в рационе, пишет Express.

Магний

Американская диабетическая ассоциация рекомендуют контролировать уровень магния в организме. Доказано, что прием 100 мг магния в день снижает риск развития диабета до 15%. Эксперты отмечают, что при диабете уровень магния в крови снижается. Микроэлемент выводится вместе с мочой, поскольку организм избавляется от лишнего сахара. При этом в ходе экспериментов было доказано, что дефицит магния связан с инсулинорезистентностью – основной причиной диабета II типа.

Хром

Исследование, проведенное Университетом Вайоминга в США, показало, что хром способствует регулированию уровня глюкозы в крови и усиливает действие инсулина. В ходе исследования было доказано, что пиколинат хрома способен справиться с инсулинорезистентностью.

Кверцетин

Обзор научных работ за 2019 год, опубликованный в Phytopherapy Research, показал, что прием флавоноида кверцетина в дозе 500 мг ежедневно в течение двух месяцев снижает уровень глюкозы в крови у людей с метаболическим синдромом. Источниками кверцетина являются лук, цитрусовые, оливковое масло, красный виноград и ягоды.

В то же время медики предостерегают от бесконтрольного приема пищевых добавок. При любых жалобах на самочувствие нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Рак яичка отступает даже от половины дозы химиотерапии, доказывает новое испытание
Новое клиническое исследование Института исследования рака, опубликованное в журнале European Urology, показало, что один цикл химиотерапии столь же эффективно предотвращает возвращения рака яичка, ка ...
[ читать далее ]
Load next