12.06.2020

Почему сомнологи рекомендуют спать на левом боку

Физическое здоровье, психическое равновесие и эмоциональное состояние человека напрямую зависят не только от качества и продолжительности его сна, но и от положения тела во время него.

Максимальную пользу здоровью, по мнению специалистов по сну, может принести привычка спать на левом боку. В чем же ее польза?

  1. Активизация кровотока. В позе на левом боку уменьшается давление на нижнюю полую вену, наиболее крупную в организме, располагающуюся правее срединной линии тела человека, что помогает циркуляции крови.
  2. Укрепление лимфатической системы и улучшение кровоснабжения головного мозга. Когда человек спит на левом боку, у него активизируется кровоток, а это, в свою очередь, способствует улучшению движения и фильтрации лимфы, позволяет интенсивнее очищать организм от токсинов и продуктов распада. При этом благодаря усиленному снабжению кровью становится более качественным питание головного мозга.
  3. Улучшение пищеварения. Из-за асимметричного расположения органов пищеварительной системы во время сна на левом боку пищевод располагается выше желудка, что предотвращает гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки в пищевод). Пища, не застаиваясь в желудке, беспрепятственно попадает в толстый кишечник. Следовательно, такая поза во время сна препятствует возникновению изжоги и запоров, улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта.
  4. Уменьшение нагрузки на сердце. Изгиб аорты в левую сторону способствует улучшению циркуляции артериальной крови в положении на левом боку. Сон в такой позе помогает снять напряжение с сердечной мышцы. Но она имеет и противопоказания: спать на левом боку не рекомендуется людям, перенесшим инфаркт, а также страдающим хронической сердечной недостаточностью.
  5. Облегчение боли в спине. Во время сна на левом боку уменьшается давление на позвоночник благодаря лучшему расслаблению мышц тела, возникающему вследствие активизации кровообращения в такой позе. При заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом, пациенту рекомендовано спать именно на левом боку.

А также люди, спящие на левом боку, по наблюдениям сомнологов, реже храпят по сравнению с теми, кто предпочитает отдыхать в других позах. Тем самым снижается вероятность апноэ (непроизвольная остановка дыхания во сне) – главной угрозы для храпунов, которая при наличии ожирения или лишнего веса может привести к их преждевременной смерти. Правда, почему сон на левом боку способствует избавлению от храпа, пока так и не выяснили.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

14.07.2020|Сергей Крамарев: «Игнорирование симптомов кишечных инфекций может закончиться плачевно»
Врачи утверждают, что каждый чело­век хоть раз в жизни, но болел острой кишечной инфекцией, Особенно подвер­жены этому заболеванию дети. Ведь они то и дело пытаются пробовать «жизнь на вкус» и все, чт ...
[ читать далее ]
Load next