25.02.2020

Ученые обнаружили опасность подсолнечного масла для суставов

Согласно данным крупнейшей британской организации Versus Arthritis, исследующей артрит, чрезмерное использование подсолнечного масла может усилить воспаление и ухудшить симптомы артрита.

Артрит – это воспалительное заболевание суставов, точные причины которого до сих пор не установлены. Хотя заболевание в целом не лечится, однако можно значительно улучшить самочувствие пациентов с артритом, если включить в рацион противовоспалительные продукты и сократить количество тех, которые могут вызвать воспаление.

К противовоспалительным веществам относят полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Это незаменимые вещества, которые человек может получить только с пищей, приносящие пользу, которую сложно переоценить: они улучшают работу головного мозга, сердца и глаз.

Омега-3 жирные кислоты могут быть с длинной (DHA и EPA) и короткой (ALA) цепью. Жирные кислоты с длинной цепью содержатся в морской рыбе – сардинах, лососе, скумбрии, сельди. Жирные кислоты короткой цепи входят в состав рапсового, льняного масел и грецких орехов. Было доказано, что такие вещества помогают уменьшить воспаление, поэтому могут быть полезными для людей с артритом.

Омега-6 жирные кислоты входят в состав подсолнечного, кукурузного и соевого масла. Слишком большое количество омега-6 жирных кислот может усилить воспаление в организме. Однако при правильном балансе с омега-3 кислотами они, наоборот, снижают воспаление при артрите. Для правильного баланса лучше всего предпочесть длинноцепочечные омега-3 кислоты.

Это не означает, что вообще не нужно употреблять подсолнечное масло, поскольку это один из источников незаменимой жирной кислоты. Однако больные с артритом должны использовать его осторожно, сочетая с другими продуктами, которые не содержат в изобилии омега-6 кислоты. Как было отмечено в исследовании, правильный баланс помогает контролировать воспаление.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нанотермометр измеряет температуру внутри клеток
Это стало возможным благодаря исследованиям ученых из университета Райса, которые использовали светоизлучающие свойства отдельных молекул для создания флуоресцентного нанотермометра. Сотрудники исс ...
[ читать далее ]
Load next