Разработан тест, с помощью которого можно определить интенсивность старения

Простой анализ крови заменит рутинный скрининг. Специальное тестирование для выявления признаков возрастной немощи разработали ученые из Великобритании и США. Результаты научных наработок опубликованы на сайте Университета Стратклайда. 

С помощью простого теста теперь можно будет определить степень слабости организма, а также оценить возможные риски у пожилых людей и дать прогноз о потенциальных опасностях по состоянию здоровья молодым людям.

В современной медицине на данный момент нет специальных клинических показателей старческой немощи. Для анализа общего состояния организма врачи используют несколько показателей, среди которых – уровень физической подготовки, количество переломов, состояние зрения и слуха, а также наличие хронических заболеваний. Новый анализ крови, как надеются его авторы, позволит свести рутинный скрининг к одному тесту.

Исследователи взяли для анализа образцы сыворотки крови у 1191 человека в возрасте от 56 до 84 лет, а затем провели обследование с целью оценки состояния здоровья участников спустя четыре года. Ученые использовали для классификации биологических признаков старческой немощи 12 метаболитов крови. Эти компоненты вырабатываются в организме в результате обменных процессов, по ним более здоровых и сильных людей можно отличить от более слабых. 

Авторы разработки надеются, что с помощью этого анализа крови врачи получат возможность оценивать не только степень «изношенности» организма, но и его резервы. Например, сможет ли человек выдержать тяжелое оперативное вмешательство или интенсивное лечение, такое как химиотерапия. Кроме того, подобный тест поможет заранее выявить и свести к минимуму возрастные нарушения.

Пока авторы работы создали набор биомаркеров для проведения тестирования людей старшего возраста. Однако, по их мнению, данный принцип можно адаптировать для других возрастных категорий, чтобы спрогнозировать риски развития различных патологий.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что такое «второе дыхание» и почему оно возникает
Во время физических упражнений или напряженной умственной работы мы часто ощущаем усталость, упадок сил, а затем неожиданно наступает период легкости в мышцах и абсолютной ясности в голове. В таких сл ...
[ читать далее ]
Load next