24.02.2020

Названа неожиданная опасность, которая грозит людям после инсульта

Согласно новому исследованию, 1 из 3 выживших после инсульта переживает депрессию, риск возникновения которой особенно высок в первый год. Результаты представлены на Международной конференции по инсультам Американской ассоциации по инсульту в Лос-Анджелесе.

«Мы обнаружили, что депрессия является постоянным спутником первого года жизни больных после инсульта», – говорит ведущий исследователь Лиминг Донг из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета в Анн-Арборе.

Ученые измеряли симптомы депрессии через 3, 6 и 12 месяцев после инсульта, пишет medicalxpress.com. В их число входили:

Результаты показали, что около 35% выживших после инсульта страдали от депрессии через 3 месяца после выписки из больницы. Через 6 месяцев этот показатель снизился до 25%, а через год – снова немного вырос (до 26%).

Руководители Американской кардиологической ассоциации рекомендуют проводить регулярный скрининг на постинсультную депрессию, а новое исследование предоставляет информацию о характере развития ее симптомов. Например, у значительной части людей с небольшими признаками депрессии, развивались более серьезные проблемы с психическим здоровьем спустя 3, 6 или 12 месяцев после инсульта.

Полученные данные помогут найти способы целенаправленного лечения и профилактики депрессии после инсульта. Доктор Рикардо Э. Хорхе, профессор психиатрии и поведенческих наук в Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне, говорит, что депрессия может проявляться по-разному: «Это может быть как чувство тревоги и возбуждения, так и мысли о самоубийстве, апатия или глубокая усталость. Существует устойчивая связь между депрессией и уровнем инвалидности, а также уровнем социальной поддержки».

Поэтому больные с инсультом и их близкие должны обсудить варианты профилактики и лечения депрессии с лечащим врачом, не дожидаясь усугубления состояния.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сколько деревьев нужно, чтобы произвести кислород для одного человека
Деревья выделяют кислород при использовании солнечного света для получения глюкозы из углекислого газа и воды. Как и все растения, деревья также потребляют кислород при расщеплении глюкозы и высвобожд ...
[ читать далее ]
Load next