18.02.2020

Самые заразные вещи, которые мы можем подхватить от окружающих

Вирусы и бактерии –​ не самое страшное из того, чем один человек может заразить другого. Мы легко передаем друг другу и отношение к жизни, и настроение, и склонность к необдуманным поступкам.  

Чаще всего мы заимствуем у окружающих телесные проявления (зевание, смех, покашливание, икание, плач). Ученые считают, что «заразность» телесных проявлений несла с собой эволюционные преимущества. Например, общий смех помогает устанавливать социальные связи, зевание помогало нашим предкам синхронизировать циклы сна и бодрствования и так далее.  

Желание почесаться тоже очень часто передается от одного человека к другому. Кроме человека, этот рефлекс наблюдается и у других млекопитающих. К примеру, мыши, оказавшись в присутствии непрерывно чешущихся сородичей, начинают чесаться вдвое чаще, чем прежде, показало исследование, опубликованное в журнале Science.

Психологи из Университета Нотр-Дам (США), проведя эксперимент, доказали: чтобы «заразиться» пессимизмом, достаточно всего три месяца пожить в одной комнате общежития с людьми, смотрящими на жизнь сквозь темные очки.

Наш мозг по учащенному дыханию и другим признакам очень четко определяет стресс у людей, которые нас окружают. Практически всегда это становится причиной выброса гормонов стресса и запуска каскада специфических реакций в организме. Сегодня для того, чтобы «заразиться» стрессом, не нужно находиться в непосредственной близости к человеку. Мы отлично заражаемся повышенной тревожностью и нервозностью, впадаем в стрессовое состояние через социальные сети, сообщения электронной почты, различные мессенджеры.

Вероятность того, что супруги, друзья которых развелись, тоже разведутся, на 75% выше, чем у тех, чьи друзья все еще пребывают в браке. А вот помощь в укреплении супружеских отношений, которую люди оказывают друзьям, может улучшить и личные семейные отношения. Ученые также выяснили, что чем больше у супружеской пары друзей, тем ниже риск развода.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кому чаще всего снятся кошмары, выяснили эксперты
Немецкие ученые провели исследование и выяснили, кто чаще других страдает от ночных кошмаров, которые приносят немало физических и душевных страданий. «Ночные кошмары» возникают чаще всего в фазе б ...
[ читать далее ]
Load next