11.02.2020

Названа часть тела, которая вызывает у женщин наибольшее неприятие

Новое глобальное исследование показало, что большинство женщин (71%) недовольны размером своей груди, и это имеет огромные последствия для здоровья. Результаты опубликованы в журнале Body Image.

Исследование удовлетворенности размера груди (BSSS), проведенное профессором Вирен Свами из Университета Англии Раскин (ARU), собрало более 100 международных экспертов для проведения опросов 18 541 женщины в 40 странах. Оно стало крупнейшим межкультурным исследованием по изучению образа тела, пишет sciencedaily.com.

Ученые выяснили, что:

Средний возраст женщин, принимавших участие в исследовании, составлял 34 года.

Оказалось, что женщины, недовольные размером своей груди, с меньшей вероятностью практикуют самопроверку груди, что очень важно для раннего выявления рака молочной железы.

Также эти женщины показали более низкий уровень психологического благополучия и самооценки. Они чаще были недовольны своим внешним видом и меньше знали о профилактике рака молочной железы. Наиболее выражена эта проблема оказалась у женщин Бразилии, Японии, Китая, Египтя и Великобритании.

У женщин в Индии, Пакистане, Египте, Ливане и Великобритании самый большой идеальный размер груди, в то время как у женщин в Японии, на Филиппинах, в Германии, Австрии и Малайзии – самый маленький идеальный размер груди.

Ведущий исследователь Вирен Свами, профессор социальной психологии в Университете Англии Раскин (ARU), сказал: «Это серьезная проблема общественного здравоохранения, так как имеет значительные последствия для физического и психологического благополучия женщин. Рак молочной железы является основной причиной смертности женщин от рака во всем мире, а низкая выживаемость связана с поздней диагностикой. Если грудь женщины вызывает чувство тревоги, стыда, или смущения, качественное самообследование затрудняется. Наше исследование нашло прямую связь между большей неудовлетворенностью размером груди и более плохой осведомленностью о раке молочной железы, и это требует срочного вмешательства со стороны общественного здравоохранения».

Ученые также обнаружили, что, несмотря на исторические различия между народами, идеалы размера груди в настоящее время схожи между 40 странами, которые они обследовали.

Хорошая новость заключается в том, что неудовлетворенность размерами груди уменьшается с возрастом. Возможно потому, что материнство и грудное вскармливание побуждают женщин сосредоточиться на функциональных целях груди.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали лучший способ самоконтроля состояния здоровья легких и сердца
Группа ученых из Университета Квинсленда (Австралия) предлагает эффективный способ первичной самопроверки здоровья щитовидной железы, легких, сердца, а также циркуля ...
[ читать далее ]
Load next