10.02.2020

Нейробиологи говорят о том, что язык пингвинов похож на человеческий

Международная группа ученых пришла к выводу, что язык пингвинов напоминает человеческое общение и подчинен тем же лингвистическим законам. Об этом открытии пишет британская The Independent.

Специалисты из Туринского университета (Италия) в сотрудничестве с коллегами из Лионского университета (Франция) провели анализ аудиозаписи 590 «разговоров» 28 взрослых африканских пингвинов. Внимание ученых было сосредоточено на двух правилах,  имеющихся во всех языках, которые используют для общения люди, и они не были созданы искусственным путем. Речь идет о законе Зипфа. В нем описаны закономерности частотного распределения слов в тексте на любом естественном языке. По этому правилу, длинные слова встречаются в тексте реже, чем короткие. А также о законе Менцерата, который касается структурных аспектов языка: длина общей конструкции (например, слова) обратно пропорциональна длине ее составляющих (слогов), то есть более длинные слова состоят из более коротких слогов. 

Проанализировав все аудиозаписи общения пингвинов, ученые обнаружили, что их «беседы» соответствуют  этим законам: звуки, которые животные использовали чаще остальных, были короче по продолжительности. Кроме того, более длинные «слова» состояли из более коротких «слогов».

Так ученые установили, что язык пингвинов полностью подчиняется законам Зипфа и Менцерата, а разговоры видов, не являющихся приматами, соответствуют лингвистическим законам естественных языков.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

7 причин мигрени, на которые вы можете повлиять
Врачи не совсем уверены в том, что именно вызывает мигрень, но подозревают, что причины ее появления связаны с дисбалансом определенных химических веществ в мозге в сочетании с базовой генетикой. К со ...
[ читать далее ]
Load next