06.02.2020

Новый метод лечения: магнитная стимуляция против депрессии

Магнитная стимуляция головного мозга показала себя как прекрасный инструмент в борьбе с депрессией.

Все, кто сталкивался с депрессией, знают, насколько изнурительна эта болезнь. Самая большая проблема заключается в том, что примерно каждый четвертый пациент становится невосприимчивым к лечению. Это означает, что все медикаментозные, психотерапевтические или другие лечебные методы оказываются неэффективными. 

Но специалисты из Датского исследовательского центра магнитного резонанса (DRCMR) соместно с международными партнерами нашли новый метод борьбы с этим недугом. Он имеет гораздо меньше побочных эффектов, чем существующие лекарства. Идея состоит в том, чтобы стимулировать мозг магнитным полем, приспособленным к каждому отдельному пациенту.

«Мы разрабатываем методы, которые позволяют использовать магнитно-резонансную томографию, чтобы определить, стимуляция какой области мозга обеспечит лучший лечебный эффект для конкретного пациента. Далее будет использован удобный и быстрый метод определения оптимального положения датчика магнитной терапии для воздействия на эту область и контроля дозы стимуляции», – говорит автор исследования Аксель Тилшер.

Это означает, что в скором времени борьба с депрессией будет индивидуальной и принесет максимальную пользу каждому отдельному пациенту.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №16|Каждая десятая смерть в мире вызвана курением
В этой вредной привычке лидируют Китай, Индия, США и Россия, пишет медицинский журнал The Lancet. Как отмечают ученые, курение остается основной угрозой ранней смерти и инвалидности во всем мире. В хо ...
[ читать далее ]
Load next