05.02.2020

Как быстро помочь ребенку при ожоге: рекомендации врачей скорой помощи

Ученые из Американского колледжа врачей скорой помощи провели исследование, которое показывает, что охлаждение проточной водой является лучшим началом лечения ожога у детей.

Дело в том, что холодная проточная вода сокращает потребность в пересадке кожи, ускоряет заживление и уменьшает вероятность последующей госпитализации или операции. «Если ребенок обжегся, место с ожогом нужно подержать около 20 минут под прохладной проточной водой, – прокомментировал Бронвин Р. Гриффин, соавтор исследования. – Холодная проточная вода наиболее эффективна непосредственно после ожога, но есть свидетельства того, что она остается действенной в течение трех часов после ожога».

Исследование показывает, что у детей, которые получили адекватную первую медицинскую помощь, включающую в себя 20 или более минут охлаждения проточной водой, вероятность пересадки кожи уменьшилась на свыше 40%. Обработка ожога холодной проточной водой уменьшила вероятность госпитализации на 35,8%, а последующей операции – на 42,4%.

У пациентов, которым не понадобилась трансплантация кожи, скорость заживления была выше при обработке холодной проточной водой. Это очень важно, поскольку более быстрое заживление снижает риск образования рубцов, отмечают авторы работы. Результаты исследования подтверждают, что ожоги, охлажденные с помощью проточной воды, зажили быстрее и легче, чем те, которые не были обработаны холодной водой или ее альтернативой, такой как алоэ, гели, компрессы, зубная паста или яичный белок.

В исследовании «Оказание первой помощи с применением прохладной проточной воды снижает потребность в трансплантации кожи у детей с ожогами» анализируется лечение в детской больнице 2495 детей, средний возраст которых составляет два года. Пациентов в исследуемой группе чаще всего лечили от ожогов, полученных в результате воздействия горячей жидкости либо пара на руках или ногах. Ожоги таких типов чаще всего случаются в домашних условиях.

Оптимальная продолжительность терапии прохладной проточной водой остается под вопросом, поскольку врачи из Австралийской, Европейской и Британской ожоговых ассоциаций рекомендуют выдерживать ожог под прохладной проточной водой в течение 20 минут. Американская ожоговая ассоциация призывает к 5 или более минутам, а некоторые другие британские организации говорят о 10 и более минутах. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Красота на кончиках пальцев: 5 способов защитить ногти от мороза
Для здорового вида ногтей зимой существуют две угрозы. Первая – это низкая температура, из-за которой ногти начинают ломаться и расслаиваться. Однако еще хуже на них воздействует перепад температур, к ...
[ читать далее ]
Load next