13.05.2020

Как бороться с опасными бактериями у себя в доме, рассказали ученые

Домашняя пыль – главный источник бактерий, невосприимчивых к антибиотикам. И основным оружием для борьбы с ними, а также защитником здоровья и даже жизни человека, по мнению американских исследователей, является пылесос.

Американские исследователи установили, что идеальной питательной средой для размножения антибиотикорезистентных микроорганизмов в наших домах является обычная бытовая пыль. Ученые выяснили, что бактерии, устойчивые к действию антибиотиков, могут передавать эту особенность, вместе с ДНК, своим безвредными собратьям, обитающим там же, в пыли, состоящей из частичек мертвого эпителия и волос, микроволокон бумаги и текстиля. Поэтому регулярная уборка квартиры с помощью пылесоса – это не только поддержание чистоты и красоты своего жилища, но и забота о собственном здоровье.

Способность антибиотикорезистентных бактерий делиться своей лекарственной невосприимчивостью с бактериями безвредными была замечена учеными из Северо-Западного университета в Иллинойсе при исследовании 166 образцов бытовой пыли. Происходит это благодаря горизонтальному переносу генов – процессу, при котором один микроорганизм дублирует собственный генетический материал и передает копии своих ДНК другому микроорганизму-непотомку.

В выводах этого исследования, опубликованных в журнале PLOS Pathogens, эксперты обращают внимание на то, что любые здания, где может скапливаться пыль, являются потенциально опасными для человека местами, в которых живые микроорганизмы передают свои резистентные к антибиотикам гены другим бактериям. И это нельзя не учитывать при стратегическом планировании профилактических мер борьбы с антибиотикорезистентностью.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №21|Путешествуем без проблем
Выбирая транспорт, которым вы отправитесь на отдых, следует учитывать все нюансы, чтобы отпуск прошел в хорошем настроении и с максимальной пользой для здоровья. Страсть к путешествиям – это прекра ...
[ читать далее ]
Load next