27.01.2020

Назван простой способ снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно данным нового исследования, если сократить калорийность рациона хотя бы на 300 калорий в день (что равно шести печеньям Oreo), то этого уже достаточно для снижения риска возникновения диабета и сердечных заболеваний. 

В ходе нового исследования, которое длилось два года, 200 человек в возрасте до 50 лет урезали ежедневное потребление калорий на 25%. Их способность достигать этой цели в течение периода исследования варьировалась, и среднее снижение калорийности в группе составило около 12% (300 калорий в день). Несмотря на это, им удалось снизить вес на 10% (71% из испытуемых в начале исследования страдали от ожирения), сообщается в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

 

Что принесла эта «скромная» потеря веса? Существенные улучшения были замечены в уровнях холестерина, кровяного давления, сахара в крови и других маркерах риска развития метаболических заболеваний. Также у участников обнаружился более низкий уровень биомаркера, отвечающего за хронические воспаления, связанные с сердечными заболеваниями, раком и умственным расстройством, сообщает доктор Уильям Краус, кардиолог и профессор медицины в Университете Дьюка в Дареме (Северная Каролина, США), который руководил исследованием.

Результаты показывают, что даже небольшое изменение рациона (например, отказ от перекуса между обедом и ужином) могло бы уменьшить риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Во время родов можно использовать веселящий газ, доказало исследование
Крупнейшее исследование Университета Колорадо (США) показало, что закись азота безопасна, а побочные эффекты ее использования редки. Исследователи обнаружили, что использование закиси азота (N2O) в ...
[ читать далее ]
Load next