Ученые научились сохранять жизнеспособность печени вне тела до одной недели

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали новую медицинскую установку, которая способна восстанавливать поврежденную человеческую печень и в течение одной недели вне организма поддерживать ее жизнеспособность. 

Устройство описано в журнале Nature Biotechnology как сложная перфузионная система, имитирующая основные функции печени и поддерживающая жизнедеятельность органа. По словам исследователей, благодаря новой технологии поврежденная печень может полностью восстановиться в течение нескольких дней, что существенно повышает шансы на спасение жизни пациентов, страдающих серьезными заболеваниями печени, в том числе онкологическими.

«Успех этой уникальной перфузионной системы, разработанной за четыре года группой хирургов, биологов и инженеров, откроет дорогу для многих инноваций в трансплантологии и онкологии, а также поможет пациентам, для которых нет доступных трансплантатов печени», – объяснил Пьер-Ален Клавьен, профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха, один из авторов исследования.

Ученые отметили, что когда в 2015 году проект начинался, сохранять печень в установке живой удавалось только в течение двенадцати часов. Благодаря дальнейшим усовершенствованиям системы они смогли успешно проводить перфузию поврежденной печени на протяжении семи дней, в течение которых не только добились поддержания функций жизнедеятельности органа, но и значительно улучшили его состояние, очистив печень от жировых отложений и даже достигнув ее частичной регенерации.

После удачной проверки работы системы на образцах свиной печени, исследователи провели ряд экспериментов с образцами печени человека, от которых из-за серьезности повреждений отказались во всех трансплантационных центрах Европы. Результат превзошел даже самые смелые ожидания – шесть из десяти образцов человеческой печени восстановились до полной функциональности в течение одной недели после применения новой медицинской установки.

Полученные результаты убедительно свидетельствуют об эффективности разработанной системы не только для длительного хранения органов-трансплантатов, но и для лечения заболеваний, некоторые из которых ранее считались практически неизлечимыми, например, жировой дегенерации печени.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Медики предупреждают: шоколад может убить
Пожалуй, одно их самых любимых лакомств всех детей и взрослых – шоколад. Но знаете ли вы, что он может быть как лекарством, так и ядом? И какова смерельная доза этого продукта? В первую очередь исс ...
[ читать далее ]
Load next