22.01.2020

Найдены клеточные пути, которые увеличивают продолжительность жизни на 500%

Работая с нематодным червем (C. еlegans), который обычно используется при изучении старения из-за своей продолжительности жизни в несколько недель и генетического сходства с людьми, международная команда исследователей из США и Китая определила синергетические клеточные пути, отвечающие за долголетие. По словам ученых, они могут продлить жизнь хозяина на 500%.

Учитывая, что оба основных пути, определяющих старение нематод, присущи и людям, на данную тему имеется огромное количество научных работ и изысканий. Выводы, сделанные упомянутой группой ученых, стали кульминацией в области поиска лекарств, способных продлить активную жизнь.

Новое исследование показало, что изменение путей передачи сигналов инсулина (ISS) и TOR у генетически модифицированных нематод дает не улучшение на 130% (100% от ISS и 30% от TOR), как считалось ранее, а колоссальные 500-процентное продление продолжительности жизни!

«Несмотря на обнаружение в C. elegans клеточных путей, которые управляют старением, неясно, как эти пути взаимодействуют, – сказал Герман Халлер, доктор медицинских наук, руководитель биологической лаборатории MDI. – Изучая эти взаимодействия, наши ученые прокладывают путь к столь необходимым методам лечения с целью увеличения продолжительности здоровой жизни быстро стареющего населения».

В исследовании, опубликованном в онлайн-журнале Cell Reports, подчеркивается важность рассмотрения динамики сети, а не отдельных путей, в поиске лучших средств против старения.

«Наши результаты показывают, что в природе ничто не существует само по себе. Чтобы разработать наиболее эффективные антивозрастные средства, мы должны смотреть на сети долголетия, а не на отдельные пути», – добавил Герман Халлер.

Неспособность определить такую ​​динамику может быть одной из причин, по которой исследователи до сих пор не смогли идентифицировать один ген, который мог бы объяснить, почему некоторые люди доживают до глубокой старости, а другие – нет.

Кроме того (и, возможно, это самое главное), полученные результаты могут в конечном итоге использоваться для разработки новых комбинированных антивозрастных методов лечения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Можно ли с помощью физических упражнений улучшить память
В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, было доказано, что упражнения после обучения способны форсировать запоминание новой информации. Но только в том случае, когда они выполняются ...
[ читать далее ]
Load next