22.01.2020

Найдены клеточные пути, которые увеличивают продолжительность жизни на 500%

Работая с нематодным червем (C. еlegans), который обычно используется при изучении старения из-за своей продолжительности жизни в несколько недель и генетического сходства с людьми, международная команда исследователей из США и Китая определила синергетические клеточные пути, отвечающие за долголетие. По словам ученых, они могут продлить жизнь хозяина на 500%.

Учитывая, что оба основных пути, определяющих старение нематод, присущи и людям, на данную тему имеется огромное количество научных работ и изысканий. Выводы, сделанные упомянутой группой ученых, стали кульминацией в области поиска лекарств, способных продлить активную жизнь.

Новое исследование показало, что изменение путей передачи сигналов инсулина (ISS) и TOR у генетически модифицированных нематод дает не улучшение на 130% (100% от ISS и 30% от TOR), как считалось ранее, а колоссальные 500-процентное продление продолжительности жизни!

«Несмотря на обнаружение в C. elegans клеточных путей, которые управляют старением, неясно, как эти пути взаимодействуют, – сказал Герман Халлер, доктор медицинских наук, руководитель биологической лаборатории MDI. – Изучая эти взаимодействия, наши ученые прокладывают путь к столь необходимым методам лечения с целью увеличения продолжительности здоровой жизни быстро стареющего населения».

В исследовании, опубликованном в онлайн-журнале Cell Reports, подчеркивается важность рассмотрения динамики сети, а не отдельных путей, в поиске лучших средств против старения.

«Наши результаты показывают, что в природе ничто не существует само по себе. Чтобы разработать наиболее эффективные антивозрастные средства, мы должны смотреть на сети долголетия, а не на отдельные пути», – добавил Герман Халлер.

Неспособность определить такую ​​динамику может быть одной из причин, по которой исследователи до сих пор не смогли идентифицировать один ген, который мог бы объяснить, почему некоторые люди доживают до глубокой старости, а другие – нет.

Кроме того (и, возможно, это самое главное), полученные результаты могут в конечном итоге использоваться для разработки новых комбинированных антивозрастных методов лечения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найдена новая молекула для лечения бактериальных инфекций
Каждый год во всем мире сотни тысяч пациентов умирают от внутрибольничных инфекций. Одной из самых распространенных причин смертности является устойчивая к лекарствам пневмония, вызванная бактерией A. ...
[ читать далее ]
Load next