Крупнейшее исследование опровергло вред красного вина

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Gastroenterology, поставило под сомнение вред красного вина, употребляемого в умеренных количествах. Ученые доказали его пользу для микробиома кишечника, сердца и сосудов.

Есть множество исследований и руководств, которые обсуждают последствия употребления алкоголя. Врачи все чаще делают заявления о том, что не существует безопасного количества алкоголя, которое можно пить, не вызывая таких проблем со здоровьем, как цирроз печени, ишемическая болезнь сердца, рак и инсульт.

Но недавние исследования свидетельствуют о том, что ежедневный бокал красного вина может принести пользу для здоровья кишечного микробиома человека. Известно, что микробы кишечника играют жизненно важную роль в метаболической и иммунной системах, а также влияют на мозг и поведение человека, пишет news-medical.net.

В сотрудничестве с проектом работали специалисты из Департамента исследований близнецов в Королевском колледже Лондона и Центра микробиологии Лаборатории молекулярной бактериологии в Институте медицинских исследований Rega в Бельгии.

Исследование изучило диету большой выборки населения в Великобритании, Соединенных Штатах и ​​Бельгии. Анализируя данные исследования близнецов, ученые обнаружили, что у людей, которые более регулярно употребляли красное вино, по сравнению с собственными близнецами был более здоровый кишечник. Употребление красного вина было связано со здоровым рисунком кишечного микроба даже в тех случаях, когда употреблялись также и другие виды алкоголя. Данные двойного исследования показали, что люди, которые пили большее количество красного вина по сравнению со своими близнецами, имели пониженный риск развития инфаркта, инсульта и ожирения.  

Исследователи также сравнили влияние употребления других видов алкоголя на здоровье кишечника. У тех, кто употреблял пиво, крепкие напитки или белое вино, такого результата обнаружено не было.

Ученые утверждают, что польза от употребления красного вина может быть связана с наличием в нем полифенолов, которые способствуют профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Полифенолы присутствуют в ряде пищевых продуктов, включая семена и орехи, а также некоторые фрукты и овощи, такие как виноград. В частности, считается, что виноград содержит большое количество полифенолов в кожуре. Исследователи предполагают, что полифенолы также присутствуют в безалкогольных напитках на основе винограда, но в меньшем количестве. Кроме того, красное вино содержит ресвератрол – антиоксидант, который улучшает состав микробиома кишечника и снижает вероятность развития рака и болезней сердца.

Это исследование считается крупнейшим в своем роде. Оно доказывает связь умеренного употребления красного вина со здоровьем кишечного микробиома и подтверждает его защитное действие против серьезных заболеваний.

Новые данные входят в конфликт с традиционным мнением о том, что употребление алкоголя вредно в любом количестве. Тем не менее, специалисты считают, что уж если люди хотят пить алкоголь, то пусть это будет бокал красного вина.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему у миллениалов более слабое здоровье, чем у старшего поколения
Согласно результатам нового исследования, поколение, родившееся в конце восьмидесятых – начале девяностых, будет иметь больше проблем со здоровьем после 30 лет, чем их родители. В докладе, п ...
[ читать далее ]
Load next