Медики выяснили, сколько нужно спать, чтобы не ослепнуть

Международной группе исследователей из США и Германии удалось обнаружить связь между бессонницей и риском потери зрения у людей, страдающих глаукомой. По мнению ученых, виноватым в этом может быть стресс.

Исследование продемонстрировало, что пациенты с глаукомой больше, чем люди, не страдающие заболеваниями зрения, подвержены стрессам, в результате которых у них может появиться бессонница.

Ученые проанализировали привычки сна 6700 людей с диагностированной глаукомой. Учитывались следующие параметры: насколько уставшими они ощущали себя в течение дня, какова была продолжительность их ночного сна, принимали ли они снотворное и страдают ли такими нарушениями сна, как апноэ.

Результаты исследования убедительно продемонстрировали, что у страдающих глаукомой пациентов, которые спали ночью меньше трех и больше десяти часов, втрое чаще наблюдалось повреждение зрительного нерва, чем у тех, чей ночной сон длился в среднем 7 часов. Повышенный риск развития такого осложнения был также у тех пациентов, которые испытывали сонливость на протяжении дня.  Ученые отмечают, что при этом предположение о наличии связи между глаукомой и апноэ во сне не нашло никаких подтверждений.

Также исследователям не удалось установить точную причину возникновения подобных связей, но они высказали предположение, что появление бессонницы может быть спровоцировано стрессом, основанным на страхе прогрессирования заболевания и потери зрения. Поэтому для людей с глаукомой экспертами были разработаны специальные методы релаксации с использованием аутогенных тренировок и бодрых, веселых мелодий, которые призваны улучшать настроение таких пациентов. Однако специалисты обращают внимание на то, что это ни в коем случае не должно стать заменой лечению, снижающему глазное давление, а только его дополнением.

Самым эффективным способом предотвратить ухудшение и полную потерю зрения вследствие глаукомы является ранняя диагностика заболевания, проведенная квалифицированным специалистом. Поэтому после 40 лет посещения врача-офтальмолога должны стать регулярными.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Выбор друзей определяет ДНК, утверждают ученые
Выражение «друзья – это семья, которую мы выбираем» кажется банальным лишь на первый взгляд. Ученые из Калифорнийского и Йельского университетов обнаружили, что в этом утверждении гораздо больше научн ...
[ читать далее ]
Load next