Почему жир на языке заставляет людей храпеть

Исследователи из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании обнаружили, что улучшение симптомов апноэ во сне связано с уменьшением жира в одной неожиданной части тела – языке. 

Результаты были опубликованы в Американском журнале респираторной и реаниматологической медицины. Используя магнитно-резонансную томографию (МРТ) для измерения влияния потери веса на верхние дыхательные пути у пациентов с ожирением, исследователи обнаружили, что уменьшение количества жира является основным фактором снижения тяжести ОАС (обструктивное апноэ сна), пишет medicalxpress.com.

«Большинство клиницистов обычно не фокусируются на жире в языке для лечения апноэ во сне, – говорит Ричард Шваб, доктор медицины, руководитель отдела медицины сна. – Теперь, когда мы знаем, что жир на языке является фактором риска, а апноэ во сне уменьшается при уменьшении жира на языке, мы установили уникальную терапевтическую цель, которой у нас никогда не было».

Апноэ – это опасное состояние, при котором дыхание постоянно останавливается, в результате чего пациенты просыпаются на протяжении всего цикла сна. Состояние обычно сопровождается громким храпом. Апноэ может увеличить риск развития высокого кровяного давления и инсульта. Хотя ожирение является основным фактором риска возникновения апноэ во сне, существуют и другие причины, такие как увеличение миндалин или утопленная челюсть.

Исследование, проведенное в 2014 году Швабом, сравнивало пациентов с ожирением и без апноэ во сне, и обнаружило, что у участников с этим заболеванием размер языка был значительно больше за счет высокого процента жировых отложений по сравнению с пациентами без апноэ.

В новом исследовании приняли участие 67 человек с обструктивным апноэ сна от легкой до тяжелой степени, которые имели индекс массы тела более 30,0. Благодаря диете или операции по снижению веса пациенты в среднем потеряли почти 10% массы тела за 6 месяцев. В целом, показатели апноэ во сне у участников эксперимента улучшились на 31%.

Исследовательская группа сравнила общую потерю веса с уменьшением размера органов верхних дыхательных путей. Оказалось, что уменьшение объема жира в языке является основной связью между похудением и уменьшением апноэ во сне. Также потеря веса приводила к уменьшению объемов крыловидного отростка (мышцы челюсти, которая контролирует жевание) и боковой стенки глотки (мышцы по бокам дыхательных путей). Оба эти изменения уменьшали храп и апноэ, но в меньшей степени.

Авторы считают, что жир на языке является новой терапевтической мишенью, которая ставит целью эффективное лечение храпа и апноэ во сне. Также ученые подчеркивают, что все пациенты, страдающие от храпа или сонливости, должны проходить скрининг на наличие апноэ во сне, независимо от того, попадают ли они в категорию «высокого риска» из-за ожирения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научились точечно стирать воспоминания
Сегодня искусственная активация или подавление воспоминаний уже не кажутся научной фантастикой. Ученым удалось экспериментально подтвердить, что при помощи точечной стимуляции гиппокампа мож ...
[ читать далее ]
Load next