Исследования показали, что протеиновая терапия помогает восстановлению сердца после инфаркта

Новое исследование австралийских ученых показало, что белковая терапия рекомбинантным тромбоцитарным фактором роста PDGF-AB может улучшить результаты восстановления сердца после инфаркта миокарда.

Инфаркт на сегодняшний день является самой распространенной причиной смерти во всем мире. При инфаркте в результате некроза ткани сердечной мышцы образуется рубец, что отрицательно влияет на работу сердца и является фактором риска возникновения новых проблем, вплоть до внезапной полной его остановки. 

Исследователи из Уэстмидского института медицинских исследований и Университета Сиднея обнаружили, что введение тромбоцитарного фактора роста PDGF-AB субъектам, перенесшим инфаркт, улучшает состояние рубцовой ткани, приводит к образованию новых кровеносных сосудов в сердце и снижению частоты опасных нарушений сердечного ритма, которые могут привести к внезапной смерти. Это исследование проводилось на доклинической модели крупных животных, а его результаты были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Возглавляющий исследовательскую группу кардиолог, доцент Джеймс Чонг, сказал: «Это совершенно новый подход, в настоящее время нет методов лечения, способных изменить рубцовую ткань подобным образом. Хотя лечение не повлияло на общий размер рубца, важно, что мы обнаружили, что тромбоцитарный фактор роста PDGF-AB способствует кровоснабжению и укреплению рубцового коллагенового волокна. Лечение тромбоцитарным фактором роста PDGF-AB привело к общему увеличению выживаемости в нашем исследовании благодаря улучшению сердечной функции после перенесенного инфаркта миокарда».

Современные методы лечения направлены на скорейшее восстановление кровоснабжения и снабжения сердечной мышцы кислородом, чтобы уменьшить образование рубцов. Хотя это улучшает общие клинические результаты, но у четверти пациентов, перенесших первый инфаркт миокарда, в течение одного года после него все равно развивается сердечная недостаточность.

Доцент Чонг добавил: «Хотя у нас есть эффективные протоколы лечения, ясно, что существует острая, неудовлетворенная потребность в дополнительных методах терапии для улучшения результатов лечения пациентов, особенно после обширных инфарктов. Необходимы дальнейшие исследования на животных, чтобы прояснить вопросы безопасности применения и дозировки препарата. Тогда мы сможем очень скоро начать проводить клинические испытания на людях. Тромбоцитарный фактор роста PDGF-AB, несомненно, является многообещающим терапевтическим вариантом и может потенциально использоваться вместе с существующими методами лечения для улучшения результатов терапии пациентов с инфарктом миокарда и показателей выживаемости после него. Теперь мы надеемся на дальнейшее изучение, включая возможность его применения в других системах органов, пораженных рубцовой тканью, таких как почки».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые объяснили, почему фруктовые соки опасны для здоровья
Исследования американских ученых, опубликованные в JAMA, показывают, что употребление фруктовых соков так же вредно для здоровья и может привести к ранней смерти, как и потребление колы или ...
[ читать далее ]
Load next