02.10.2020

Новая комбинация антител улучшает иммунотерапию рака: вывод ученых

Ученые из Базельского университета (Швейцария) выяснили, что одновременное использование антител, имеющих разные механизмы воздействия, более эффективно разрушает опухоли. 

Метод лечения рака – иммунотерапия – связан с вовлечением иммунной системы организма в уничтожение раковых клеток. Антитело, активирующее рецептор CD40 на поверхности иммунных клеток, стимулирует выработку естественных клеток-киллеров (Т-клеток).  

Однако в последующих клинических испытаниях успех анти-CD40-антитела не оправдал ожиданий – на него ответили менее 20% пациентов. В новом исследовании ученые обнаружили, что воздействие анти-CD40-антитела можно значительно усилить, объединив его с двумя другими антителами, которые прикрепляются к кровеносным сосудам опухоли.

Отправной точкой для исследования было открытие того, что введение анти-CD40-антитела увеличивает количество Т-клеток, но при этом их можно обнаружить только по краям, а не внутри опухоли. Исследователи думали, что это связано с характером кровеносных сосудов опухоли.

«Как правило, кровеносные сосуды опухоли несовершенны и отстают в росте. Поэтому клетки-киллеры не могут нормально проникнуть внутрь, – пояснил автор исследования, доктор Абхишек Кашьяп. – Наша гипотеза заключалась в том, что клетки-киллеры способны проникать в опухоль и разрушать ее только при достаточном количестве здоровых кровеносных сосудов».

Поэтому ученые объединили анти-CD40-антитело с двумя другими антиангиогенными антителами, способными стабилизировать опухолевые кровеносные сосуды. Затем исследователи проверили новую комбинацию антител на животных моделях с колоректальным раком, раком молочной железы и кожи. Как и ожидалось, комбинация трех антител значительно улучшила разрушение опухолевой ткани при всех видах рака.

Также выяснилось, что комбинация антител эффективно укрепляет иммунную систему благодаря лучшему проникновению клеток-киллеров в опухоль и образованию воспалительной реакции в клетках, окружающих опухоль.

Ученые считают, что такой метод лечения особенно хорошо сработает на опухолях, которые плохо реагируют на иммунотерапию. Также уже ведутся ранние клинические испытания на людях. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Есть ли разница между загаром, полученным в южных странах и в северных широтах
Отношение к загорелому телу всегда было разным и, как правило, сильно зависело от модных тенденций. А есть ли разница между загаром, полученным в южных странах, и тем, что был приобретен в с ...
[ читать далее ]
Load next