19.12.2019

Нейробиологи узнали, что эффективнее для ощущения счастья – деньги или спорт

Согласно исследованию, проведенному учеными из Йельского и Оксфордского университетов, люди, которые имеют низкий доход и регулярно занимаются физической активностью, более счастливы, чем те, кто не занимается спортом, но при этом хорошо зарабатывает.

Помимо того, что физические упражнения помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, они еще и повышают уровень удовлетворенности жизнью. Об этом свидетельствует исследование связи между спортом и психическим здоровьем, проведенное американскими и британскими специалистами в отделениях нейробиологии, психиатрии и сердечно-сосудистой системы в Йельском и Оксфордском университетах. Опубликованная в журнале The Lancet работа основана на исследовании здоровья 1 237 194 американцев в возрасте 18 лет и старше.

«Сколько раз вы чувствовали себя плохо в последнее время?» – это был один из главных вопросов, который исследователи периодически задавали респондентам в течение четырех лет. Из полученных ответов следует, что люди, которые регулярно занимаются физической активностью, говорят, что страдают от плохого самочувствия только 35 дней в году, тогда как неактивные признаются, что чувствуют себя плохо 53 дня в году.

По словам соавтора исследования, доктора психиатрии в Йельском университете Адама Чекроуда, физическая активность способствует расслаблению мышц и высвобождению гормонов радости, которые в конечном итоге дают чувство выполненного долга. Эксперт утверждает, что для этого необязательно заниматься бегом или ездой на велосипеде – подойдут даже такие рутинные занятия, как стрижка газона или домашняя уборка.

Кроме этого, в рамках исследования команда ученых рассмотрела важность дохода и физической активности для повышения уровня счастья. Методом анкетирования участников эксперимента специалисты определили, что в целом ощущение удовлетворенности жизнью, обеспечиваемое спортом, будет таким же высоким, как если зарабатывать 25 000 долларов в год при отсутствии какой-либо физической активности.

При этом исследование показало, что избыточная физическая активность, наоборот, может истощить человека не только физически, но и морально, негативно сказавшись на уровне счастья. Поэтому ученые рекомендуют довольствоваться примерно тремя-пятью сеансами еженедельных упражнений продолжительностью от 30 до 60 минут.

Вдобавок специалисты предлагают отдавать предпочтение коллективным видам спорта, поскольку они дают возможность делиться моментом счастья с другими людьми, что очень важно для ощущения удовольствия от жизни.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разобрались, почему ненормативная лексика повышает болевой порог
Ученые из Кильского университета (Великобритания) объяснили, почему использование ненормативной лексики повышает выносливость и переносимость боли. Причина этого явления однозначно не связана со ...
[ читать далее ]
Load next