Нет связи между кесаревым сечением и ожирением у ребенка: вывод ученых

Ученые из Каролинского университета (Швеция) обнаружили, что роды с помощью кесарева сечения не увеличивают риск развития избыточного веса или ожирения у ребенка в будущем. Это в корне опровергает предыдущие исследования.

«Врачам и матерям не следует беспокоиться о способе родов как факторе развития ожирения у ребенка», – прокомментировал Виктор Алквист, один из авторов исследования.

Количество детей, родившихся с помощью кесарева сечения, растет во всем мире, и некоторые исследования связывают этот способ родов с развитием различных болезней у ребенка, включая астму, аллергию и ожирение. Одно из объяснений существования подобного риска у младенцев, появившихся на свет таким способом – отсутствие воздействия вагинальных микробов.

Доктор Одри Гаскинс из Университета Эмори в США, чье предыдущее исследование выявило связь с ожирением, отметила, что кесаревы сечения в Швеции и США могут проводиться по-разному, поэтому могут отличаться и выводы исследователей.

Алквист и его команда использовали данные мужчин 1982-1987 годов рождения, призванных на военную службу в Швеции до 2006 года.

Во время призыва были собраны их медицинские данные, включая индекс массы тела (ИМТ). Затем были отобраны сведения касательно способа родов и состояния здоровья матери, а также проведена оценка уровня образования родителей.

Проанализировав данные 97 291 мужчины, команда обнаружила, что риск ожирения был на 17% выше у тех, кто родился в результате кесарева сечения, по сравнению с вагинальным родоразрешением. 

Однако после того как ученые проанализировали множество факторов, таких как ИМТ матери до беременности, курение и возраст матери, а также уровень образования родителей, эта тенденция перестала быть очевидной. Оказалось, что материнский ИМТ до беременности оказался наиболее существенным фактором, влияющим на ожирение.

Другими словами, мужчины, рожденные с помощью кесарева сечения, чаще имели избыточной вес, но не из-за рождения с помощью кесарева.

У этого исследования есть ограничения, поскольку оно охватывает только данные мужчин без серьезных заболеваний. Тем не менее, врачи заверяют, что не стоит бояться кесарева сечения как фактора развития каких-то заболеваний или предрасположенности к болезням у ребенка в будущем, так как на это влияет множество других факторов. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №10|Эффект «обратного пути»
Как известно, обратная дорога всегда кажется короче, чем путь из отправной точки, то есть дорога «туда». Японские ученые показали 20-ти здоровым мужчинам в возрасте 20–30 лет фильмы, в которых те как ...
[ читать далее ]
Load next