Риск заболеть болезнью Альцгеймера не всегда связан с генами. Новое исследование

Группа ученых из исследовательской больницы Baycrest Centre for Geriatric Care (Канада) и Университета Торонто выяснила, что гены не всегда являются основополагающим фактором развития болезни Альцгеймера. 

При исследовании болезни Альцгеймера среди идентичных тройняшек ученые обнаружили, что хотя дети из тройни имели практически одну и ту же ДНК, у двоих из них развилась болезнь Альцгеймера в середине 70-х, а у одного – нет. 

«Эти результаты показывают, что генетика не определяет на 100%, что вы гарантированно заболеете болезнью Альцгеймера, – сказал доктор Моррис Фридман, ведущий автор исследования. – Это дает надежду людям, у которых в семье есть близкие с деменцией, поскольку существуют и другие факторы, например, окружающая среда или образ жизни, но мы не знаем, что именно может защитить или ускорить деменцию».

Исследовательская группа проанализировала последовательность генов и биологический возраст клеток организма из крови, взятой у каждого из тройни (85-летние братья и сестры), а также у детей одного из тройни с болезнью Альцгеймера. Выяснилось, что один из детей заболел болезнью Альцгеймера с ранним началом в 50 лет, а у второго не было признаков деменции.

Вероятно, позднее начало болезни Альцгеймера среди тройни связано с определенным геном, вызывающим высокий риск развития этого заболевания – аполипопротеином E4 (APOE4). Однако исследователи не смогли объяснить раннее начало болезни Альцгеймера у ребенка.

Любопытно, что на момент исследования тройняшкам было 85 лет, но биологический возраст их клеток был на 6-10 лет моложе их фактического возраста. У ребенка одного из тройняшек, у которого развилась болезнь Альцгеймера с ранним началом, был биологический возраст клеток на 9 лет старше, чем хронологический. Биологический возраст клеток у второго ребенка без деменции из той же тройни был близок к их фактическому возрасту.

«С возрастом наша ДНК стареет вместе с нами, в результате чего некоторые клетки мутируют и со временем меняются», – отметила Екатерина Рогаева, один из авторов исследования.

Кроме того, существуют другие химические факторы или факторы окружающей среды, которые не обязательно изменяют сам ген, но влияют на то, как эти гены экспрессируются.

В дальнейшем ученые планируют провести широкомасштабное исследование биологического возраста людей с болезнью Альцгеймера, чтобы определить, влияет ли биологический возраст на возраст, в котором начинается заболевание.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №25|Что вызывает аллергию на собственный дом
Ваш дом – ваша крепость, за исключением тех случаев, когда у вас… аллергия на него. Насморк, чихание, слезящиеся и зудящие глаза – симптомы аллергической реакции, возникающей во время цве ...
[ читать далее ]
Load next