17.12.2019

Лекарство из тропического цветка способно победить рак поджелудочной железы, считают ученые

Международная команда ученых во главе с химиками из Университета Бата (Великобритания) создала лекарственный препарат на основе вещества, взятого из тропического цветка. Исследователи надеются, что в будущем этот препарат может помочь в лечении рака поджелудочной железы.

Ученые создали три новые молекулы, подобные грандифлорацину – химическому веществу из тропического растения книфофия крупноцветковая (Uvaria grandiflora), которое растет в Малайзии, Индонезии, Таиланде и на Филиппинах.

Все три молекулы убивают раковые клетки поджелудочной железы в чашке Петри. Две из них уничтожили клетки более эффективно, чем оригинальное вещество грандифлорацин.

Несколько фактов о раке поджелудочной железы:

Рак поджелудочной железы обычно протекает бессимптомно, и зачастую при обнаружении болезни выясняется, что он уже метастазировал в другие органы. Этот вид рака плохо поддается лечению, поскольку клетки опухоли устойчивы ко многим противораковым препаратам. Именно поэтому синтезированные молекулы могут стать ценным инструментом в борьбе с этим заболеванием.

«Рак поджелудочной железы особенно агрессивен и быстро растет, поэтому опухоли развиваются быстрее, чем кровеносные сосуды могут поставлять им питательные вещества, – отметил химик Саймон Льюис, ведущий автор исследования. – Это приводит к недостатку питательных веществ до такой степени, что убивает обычные клетки, однако раковые клетки поджелудочной железы выживают в таких суровых условиях и продолжают расти».

Синтезированные молекулы могут лишить раковые клетки способности стойко переносить столь жесткие условия. В результате они погибают, а обычные клетки с нормальным запасом питательных веществ остаются нетронутыми.

Ученые надеются, что в будущем результаты исследования помогут создать лекарство, более эффективное и менее токсичное, чем те, которые есть на данный момент.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые: мята создает во рту прохладу благодаря особым молекулам
Задумывались ли вы, почему, когда мы жуем листики мяты, они создают во рту чувство прохлады? Ответ заключается в особых молекулах, которые производят эти растения. Ученые считают, что в древние времен ...
[ читать далее ]
Load next