12.08.2020

Названы овощи, которые провоцируют развитие кариеса

Европейская стоматологическая ассоциация опубликовала данные исследования, которое доказывает, что некоторые овощи и фрукты способствуют развитию болезней десен и кариеса.

Это баклажаны, кабачки, цукини, патиссоны, а также щавель, болгарский перец и спаржа – продукты, имеющие большую питательную ценность, но при этом содержащие щавелевую, яблочную и янтарную кислоты, которые разрушают эмаль зубов. Причем термическая обработка не исключает негативного воздействия на зубы.

Стоматологи подчеркивают: они не призывают исключить из рациона эти полезные продукты, содержащие витамины С, А, группы В, железо, калий, магний, клетчатку, пектины, просто незаменимые в нашем рационе. Эксперты Европейской стоматологической ассоциации рекомендуют принять некоторые меры для защиты зубов и десен – полоскать рот после еды или чистить зубы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №7|Побочные эффекты отпуска. Как сохранить здоровье и молодость кожи
С нетерпением ожидаем мы лета. Ведь оно дарит возможность отправиться в долгожданный отпуск на побережье и несколько недель посвятить исключительно наслаждению – море, пляж, шикарный бархатный загар и ...
[ читать далее ]
Load next