29.08.2020

Как уборка в доме может уничтожить наше здоровье

Ученые советуют заменять вредные аэрозоли простыми тканями из микрофибры и водой.

Регулярное использование чистящих спреев оказывает на здоровье легких влияние, сравнимое с ежедневным выкуриванием пачки сигарет.

В масштабном исследовании ученых из Университета Бергена, которое было опубликовано в Американском журнале торакальной медицины, приняли участие более 6000 человек. Выяснилось, что женщины страдают от серьезных проблем со здоровьем после длительного использования чистящих и моющих средств, пишет independent.co.uk.

Снижение функции легких у женщин, работающих уборщицами или регулярно использующих чистящие средства дома, было сопоставимо с выкуриванием 20 сигарет в день в течение 10-20 лет. У них серьезно повышался риск хронических бронхолегочных заболеваний, которые со временем могут перерасти в астму. У мужчин подобных рисков для здоровья выявлено не было.

Ученые, проводившие исследование, посоветовали избегать бытовой химии при уборке, используя вместо нее ткани из микрофибры и воду.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врач перечислил лучшие методы уменьшения калорийности питания
Диетологи назвали несколько методов, которые способны помочь сократить количество употребляемых калорий на 20% без вреда для здоровья. Правило «50/50» Возьмите за правило половину тарелки н ...
[ читать далее ]
Load next