06.12.2019

Как кишечные бактерии спасают от рассеянного склероза: открытие ученых

В новом исследовании ученых из Массачусетского медицинского колледжа и женской больницы Бригама (США) была обнаружена микроРНК – небольшая молекула РНК, количество которой возрастает на пике рассеянного склероза (РС). Терапия синтезированной молекулой микроРНК предотвратила развитие этого заболевания у мышей.

«Мы обнаружили новый механизм регулирования микробиома и лечения заболеваний человека, который ранее не был известен, – отметил ведущий автор исследования Говард Вайнер. – Известно, что кишечный микробиом играет важную роль при рассеянном склерозе и других заболеваниях. Наши результаты показывают, что микроРНК может использоваться для точного нацеливания и воздействия на микробиом при рассеянном склерозе и многих других заболеваниях, включая диабет, БАС, ожирение и рак».

Ученые синтезировали специфическую микроРНК, называемую miR-30d, и ввели ее в качестве лекарства подопытным мышам. Затем они изучили, какие компоненты микробиома менялись в ответ на miR-30d. Оказалось, что микроРНК влияла на один бактериальный штамм Akkermansia muciniphila, позволяя этой бактерии расти и развиваться в кишечнике. Ранее сообщалось, что A. muciniphila обладает противовоспалительными свойствами и может помочь людям справиться с ожирением.

Исследователи также изучили влияние микроРНК и бактериального штамма на иммунные клетки, известные как регуляторные Т-клетки. Они обнаружили, что когда микроРНК способствовала бурному размножению бактериального штамма в кишечнике, Т-клетки также увеличивались и помогали подавлять симптомы рассеянного склероза у мышей.

«Мы предполагаем, что наблюдаемые эффекты – это защитный механизм. Большинство пациентов с рассеянным склерозом самопроизвольно выздоравливают от острых приступов. То, что мы здесь обнаружили, может быть частью именно выздоровления, а не прогрессирования болезни».

Пока работа велась только в доклинических моделях, и прежде чем перенести этот подход в терапию людей, необходимо проверить его безопасность и эффективность. Однако это исследование внушает оптимизм относительно лечения таких тяжелых заболеваний, как рассеянный склероз.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №24|Подготовка к зачатию: что должен делать мужчина
Специальная подготовка мужчины перед беременностью его партнерши очень важна. Необходимо не только сделать спермограмму, но и проконсультироваться по поводу образа жизни, хронических заболеваний и лек ...
[ читать далее ]
Load next