Можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных: что говорят эксперты

Хорошие новости: несмотря на сообщения о том, что одна собака дала слабопозитивную реакцию на коронавирус, большинство экспертов считают, что нет риска заражения от домашних животных.

По данным Всемирной организации здравоохранения, нет причин паниковать по поводу домашних животных как возможных жертв или носителей коронавируса, поскольку нет никаких доказательств того, что они могут быть заражены, пишет sciencealert.com.

Ранее сообщалось, что китайские чиновники, после помещения шпица на карантин в Гонконге, предупредили хозяев, чтобы они не целовали своих питомцев. Собака, которая принадлежала пациенту с коронавирусом, не показала никаких признаков болезни. «В этом случае вирус мог быть передан собаке от человека с COVID-19. Но большинство кошек и собак не подвержены риску и вряд ли будут распространять вирус, заражая других людей, – считает Уилл Сандер, руководитель совместной ветеринарно-магистерской программы в области общественного здравоохранения в Иллинойском университете. – В настоящее время люди могут не беспокоиться по поводу поражения коронавирусом своих домашних животных. Вирус хорошо приспособлен к распространению между людьми и вряд ли перекинется на собак или кошек».

Многие виды вирусов, включая простуду, не способны распространяться между домашними животными и людьми (хотя животные могут иметь свои версии этих болезней). По мнению Американской ветеринарной медицинской ассоциации, в случае с карантинной собакой, у которой был получен слабоположительный результат, это могло быть связано с загрязнением окружающей среды или неточностью диагностического теста. «Если ваша семья здорова, а домашние питомцы находятся дома и редко соприкасаются с другими животными, они не подвергаются риску», – утверждает Орегонская ветеринарная медицинская ассоциация.

В настоящее время наибольшую обеспокоенность у работников здравоохранения вызывают не инфекции домашних животных, а нехватка медикаментов, вызванная паническими закупками масок, перчаток и дезинфицирующих средств.

По словам врачей, самым важным способом профилактики коронавируса по-прежнему является простое мытье рук с мылом. Кроме того, всегда полезно мыть руки после контакта с животными, так как они могут переносить другие патогенные бактерии, добавляют медики.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Вместо швов раны будут обрабатывать клеем
Израильские исследователи разрабатывают инновационный клеевой пистолет для лечения серьезных ран. Ученые разработали новую технологию с использованием пистолета с горячим клеем для склеивания т ...
[ читать далее ]
Load next