24.05.2020

Что нужно сделать с утра, чтобы понизить высокое давление – новое исследование

Исследования показали, что каждый четвертый человек на планете живет с гипертонией. Это заболевание может привести к фатальным для здоровья осложнениям, однако новая утренняя привычка способна предотвратить угрозу.

При повышенном давлении сердце должно работать больше, чтобы перекачивать кровь. Это может привести к сердечно-сосудистым осложнениям, поэтому снижать показатели жизненно важно, пишет express.co.uk. В ходе исследований было доказано, что систематические физические упражнения способны гарантированно снизить высокое кровяное давление. Как объясняет Клиника Майо: «Регулярные физические нагрузки укрепляют наше сердце. Более сильное сердце может качать больше крови с меньшими усилиями. Таким образом давление в артериях уменьшается».

В ходе эксперимента ученые обнаружили, что физическая активность способна снизить систолическое артериальное давление (верхнее значение в показаниях артериального давления) на 4-9 мм рт. ст.

«Это такой же эффект, как после применения некоторых лекарств от высокого давления. Отдельным людям достаточно заниматься физическими упражнениями, чтобы снизить потребность в лекарствах», – отмечает Клиника Майо.

Артериальное давление измеряется с помощью двух чисел: первое, называемое систолическим артериальным давлением, определяет давление в кровеносных сосудах, когда сердце бьется. Второе, диастолическое – давление в кровеносных сосудах, когда сердце отдыхает между ударами. Врачи считают, что систолическое кровяное давление более важно, чем диастолическое, поскольку дает лучшее представление о риске развития инсульта и сердечного приступа.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Гипертония», показывает, что выполнение простых упражнений в течение всего 30 минут каждое утро может быть столь же эффективным, как и прием лекарств для снижения артериального давления.

Добровольцы в возрасте от 55 до 80 лет 30 минут ходили на беговой дорожке с умеренной интенсивностью. Автор исследования, Майкл Уилер из Университета Западной Австралии в Перте, сказал: «Как у мужчин, так и у женщин показатель снижения среднего систолического артериального давления приблизился к тому, который можно ожидать от воздействия лекарства для ​​этой возрастной категории. Также мы обнаружили, что эффект был более выраженным у людей, которые дополнительно совершали короткие прогулки в конце дня».  

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые показали, как сон промывает нам мозги
Новое исследование ученых Бостонского университета, которое использовало изображение мозга в реальном времени посредством МРТ, показало, что во время глубокого сна в мозге происходит «влажная убо ...
[ читать далее ]
Load next