Передаются ли болезни зубов и десен по наследству: ответ дает наука

Новое исследование, проведенное учеными из Бристольского университета совместно с зарубежными коллегами, доказало, что наследственные факторы, такие как склонность к ожирению, уровень образования и параметры личности, играют важную роль в разрушении зубов и заболеваниях десен.

Хотя кариес и периодонтит (заболевание десен) являются одними из самых распространенных болезней в мире, вопрос о том, насколько сильно гены влияют на риск развития стоматологических заболеваний, изучен мало. Исследователи знают, что здоровье зубов и десен у двух человек, которые едят одни и те же блюда и ухаживают за ртом одинаково, может быть абсолютно разным. Хотя они до сих пор так и не могут объяснить, почему, пишет medicalxpress.com.

Мета-аналитическое исследование, опубликованное в Nature Communications, объединило данные девяти международных клинических испытаний. Были проанализированы сведения о 461 000 участников, что делает исследование крупнейшим в своем роде. Чтобы найти гены, связанные со стоматологическими заболеваниями, ученые сканировали миллионы стратегических точек в геноме. В итоге они смогли идентифицировать 47 новых генов, связанных с разрушением зубов. Среди генов, способных повышать вероятность разрушения зубов, есть те, которые помогают формировать зубы и челюстную кость, те, которые регулируют защитные функции слюны, а также те, которые влияют на бактерии ротовой полости. 

В исследовании также изучалась генетическая связь с сердечно-сосудистыми и метаболическими факторами здоровья, такими как курение, ожирение, образование, с целью понять их связь со здоровьем зубов. Ингегерд Йоханссон, старший профессор Института одонтологии в Университете Умео, Швеция, который возглавлял эту работу, сказал: «В числе прочего мы доказали, что существует причинно-следственная связь между факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и кариеса». Исследование также подтвердило, что ген, связанный с иммунитетом, повышает риск возникновения периодонтита. 

«В будущем подобные исследования могут помочь выявлять людей, которые подвержены риску появления проблем с зубами. Однако, независимо от наследственных факторов, гигиена полости рта и диета – это главное, что люди могут сделать для того, чтобы уменьшить риск развития заболеваний зубов и десен», – подчеркнул Саймон Хаворт из Бристольского института наук о здоровье населения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили опасность подсолнечного масла для суставов
Согласно данным крупнейшей британской организации Versus Arthritis, исследующей артрит, чрезмерное использование подсолнечного масла может усилить воспаление и ухудшить симптомы артрита. Артрит – э ...
[ читать далее ]
Load next