15.11.2019

Ученые придумали интеллектуальные ингаляторы для астматиков

Ингаляторы являются основным способом облегчения состояния при астме. И если пользоваться ими правильно, то их эффективность достигает 90%. Однако исследования показывают, что только около 50% пациентов контролируют свое состояние, а до 94% не соблюдают инструкций по их использованию.

Чтобы помочь больным астмой управлять собственным состоянием, американская компания Pneuma Respiratory при участии международной команды ученых разработала интеллектуальные ингаляторы с Bluetooth. К ингалятору прикреплено небольшое устройство, которое записывает дату и время каждой дозы, а также отмечает, правильно ли она была введена. Затем эти данные отправляются на смартфоны пациентов, чтобы они могли отслеживать и контролировать свое состояние. Клинические испытания показали, что использование интеллектуального ингалятора приводит к уменьшению доз лекарств за счет их своевременного и точного впрыскивания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как показывают новые исследования, здоровые люди могут распространять COVID-19
Согласно исследованию, опубликованному 1 апреля 2020 года, появляется все больше доказательств того, что коронавирусные инфекции распространяют люди, у которых нет четких симптомов, что усложняет усил ...
[ читать далее ]
Load next