Антибиотики: новые вещества разрушают устойчивость бактерий

Исследователи разработали новый многообещающий класс активных ингредиентов против устойчивых бактерий.

В первоначальных испытаниях эти вещества были более эффективны, чем обычные антибиотики. Новые соединения нацелены на особый фермент, который вырабатывают патогены, пишет sciencedaily.com. Команда из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге сообщила о своей работе в журнале «Антибиотики». 

Резистентность бактерий является проблемой для врачей и пациентов во всем мире. «Для того чтобы иметь возможность лечить инфекционные заболевания, нам нужны новые активные вещества, против которых бактерии еще не выработали резистентность», – говорит профессор Андреас Хильгерот из Института фармации МЛУ.   

Ученые разработали новые активные ингредиенты, которые атакуют пируваткиназу – особый фермент, появляющийся в данной форме только у патогенных бактерий. Он играет важную роль в обменных процессах. А если метаболизм бактерий затруднен, это в конечном итоге делает их безвредными. Пируваткиназа является идеальной мишенью для новых активных ингредиентов: эти вещества воздействуют только на бактериальный фермент и, следовательно, на бактерии. Это уменьшает количество побочных эффектов и может сломать существующую устойчивость к антибиотикам.

В клеточных экспериментах и ​​первоначальных испытаниях исследователи смогли подтвердить эффективность новых веществ. «Первые результаты дают нам уверенность в том, что мы на правильном пути», – подводит итог Хильгерот. Тем не менее, ингредиенты еще должны пройти множество других испытаний, прежде чем станут доступным лекарственным средством.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Повышенное артериальное давление в 30-летнем возрасте влияет на здоровье мозга
Новое исследование, проведенное с участием людей в возрасте от 30 до 70 лет, показало связь между изменениями артериального давления в зрелости и изменениями головного мозга в преклонном возрасте. ...
[ читать далее ]
Load next