07.11.2019

Ученые разработали метод диагностики рака, который выявляет болезнь за 10 минут

Австралийские ученые обнаружили любопытное различие между ДНК раковых и здоровых клеток, которое может привести к введению в практику нового анализа крови на рак. Согласно последнему исследованию, у ДНК раковых клеток есть довольно сильное сходство с золотом. На основании этого открытия эксперты разработали новый тест, который использует наночастицы металла для обнаружения недуга. Золотые частицы меняют цвет в зависимости от наличия или отсутствия раковой ДНК. Этот метод диагностики помог обнаружить заболевание всего за 10 минут, сообщается в журнале Nature Communications.

В ДНК нормальных клеток происходит процесс метилирования – присоединение  к молекулам ДНК метильных групп, определяющее, какие гены должны «работать», а какие необходимо «отключить». У раковых клеток этот механизм нарушен: «включаются» лишь те гены, которые способствуют развитию недуга.

В норме ДНК обладает большим количеством метильных «меток» (химических соединений, способных «выключать» активность генов), которые равномерно распределены по всему геному. В пораженных клетках, наоборот, таких «меток» очень мало, и они группируются не равномерно, а на специфических участках.

Ученые провели несколько тестов, которые помогли обнаружить изменения метильных групп при раковых заболеваниях молочной железы, предстательной железы, толстого кишечника, а также при лимфомах.

Следующий этап заключался в том, что «подозрительную» ДНК опускали в воду с наночастицами золота, которая была окрашена в розовый цвет. Ученые заметили, что здоровые и пораженные ДНК по-разному соединялись с частицами металла, что можно было заметить по цвету воды. Когда образец содержал раковые изменения, цвет жидкости не менялся, а когда в воду помещали здоровый образец – она приобретала синий оттенок.

«Результат эксперимента пока что является предварительным, и требуются дальнейшие исследования, прежде чем тест может быть использован для пациентов», – утверждает Мэтт Трау, профессор и руководитель группы ученых Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий в Университете Квинсленда. Сейчас исследователи планируют испытать новый тест на других типах онкологических заболеваний.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие привычки помогут изменить жизнь к лучшему в новом году
Большие перемены всегда начинаются с маленьких шагов. Если ежедневно уделять хотя бы 5-15 минут новой полезной привычке, то уже спустя год вы существенно улучшите свое здоровье и станете гораздо ...
[ читать далее ]
Load next