Влияют ли психические заболевания на продолжительность жизни

Практически любое психическое заболевание существенно усложняет повседневную жизнь страдающего им человека и его родных. Кроме того, подобные расстройства психики зачастую становятся основной причиной преждевременной смерти пациентов. Датским ученым удалось получить точные сведения о том, насколько меньше продолжительность жизни людей с расстройствами психики.

О том, сколь актуальна сегодня проблема психических заболеваний, свидетельствует статистика ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), согласно которой один из каждых пятерых жителей планеты страдает тем или иным расстройством поведения или психики. Это связано не только с все возрастающей нагрузкой на психику современного человека, но и с постоянно совершенствующейся диагностикой душевных болезней.

Коллектив датских исследователей, руководимый профессором Томасом Лаурсеном, детально проанализировал связь психических расстройств с продолжительностью жизни страдающих ими лиц на примере 7 369 926 случаев пациентов, проживавших в Дании в 1995-2015 годах. Особенно интересовал ученых возраст, в котором у человека впервые было диагностировано душевное заболевание. Это помогало им определить разницу между ожидаемой продолжительностью жизни пациентов и «потерянными» годами.

Результаты исследования подтвердили, что продолжительность жизни людей с психическими болезнями существенно короче, чем у тех, кто ими не страдает. Точнее, женщины с расстройствами психики живут в среднем на 7, а мужчины с такими же психическими проблемами – на 10 лет меньше, чем женщины и мужчины без таковых, соответственно. А смертность в среднем по популяции оказалась в два раза ниже, чем среди пациентов с душевными заболеваниями (12,95 человека в год против 28,7).

В ходе исследования выяснилось, что показатели смертности вследствие расстройств психики изменяются в зависимости от возраста пациентов. Так, риск смерти у 33-летних с психическими заболеваниями оказался выше в 7 раз, чем у здоровых людей такого же возраста. Однако с течением времени эта разница постепенно сокращалась, и у 80-летних пациентов подобный риск был выше всего лишь в 2 раза.

Важно отметить, что результаты исследования также наглядно продемонстрировали, что психические заболевания сокращают продолжительность жизни значительно больше большинства соматических (за исключением онкологических заболеваний).

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи объяснили, как голод делает из слабаков победителей
В течение нескольких лет исследователи из Центра науки о мозге RIKEN проводили регулярные «бойцовские клубы» рыбок данио, чтобы точно изучить, какие нейронные механизмы отличают тех, кто быстро уступа ...
[ читать далее ]
Load next