29.10.2019

Медики спорят: осознанный сон – реальность или вымысел?

Как правило, во сне человек не понимает, что спит, а все события, лица и предметы, являющиеся ему в сновидениях, воспринимает как самую настоящую реальность, на которую никак не может повлиять. А возможно ли стать не только осознанным участником своих снов, но и их режиссером?

Этот вопрос уже давно изучает психофизиолог из Стэндфордского университета (США) Стивен Лаберж, полагающий, что царство Морфея – территория, принадлежащая нашему подсознанию не безраздельно. Американский ученый определяет феномен осознанных сновидений как некое измененное состояние сознания, позволяющее спящему человеку осознавать, что он видит сон, и даже сознательно управлять его сценарием. 

Лидер исследования в этой относительно новой области говорит о том, что есть три обязательных условия для возникновения осознанного сновидения: некоторое физиологическое изменение в головном мозге, усилие воли и предварительное намерение спящего человека. Только в результате их одновременного сочетания в сон привносится элемент самосознания. 

Зачастую нас будит именно осознание того, что мы спим. Но иногда, снова засыпая, мы продолжаем видеть прерванное сновидение с того же места, на котором проснулись. Правда, методика, позволяющая «досматривать» сны, никем пока не разработана. Некоторые медики даже считают желание возвращаться в собственные сны побегом от реальности и предостерегают, что появление такой возможности способно заставить людей злоупотреблять снами и утратить интерес к реальной жизни. Другие же считают это мнение необоснованным, аргументируя тем, что чтение художественной литературы и просмотр кинофильмов – тоже в некотором роде уход от реальности, но эти виды досуга считаются необходимым человеку отдыхом и никем не порицаются. 

Кое-какой «предварительный заказ» снов все же возможен: результаты исследования, опубликованного в журнале BMC Anesthesiology, свидетельствуют о том, что пациенты под наркозом видели именно то, что на основании внушения предварительно себе представляли. Но назвать их сновидения осознанными все же нельзя, так как в момент сна они не осознавали, что спят.

В инструкции по «вызову» осознанных снов предлагается вести дневник сновидений, тренироваться в визуализации образов, которые желаете в них видеть, планировать свои действия в них и регулярно ежедневно по нескольку раз задавать себе вопрос, спите вы сейчас или бодрствуете. Спустя какое-то время вы начнете задавать его себе и в ваших снах. 

Пока не созданы методы, позволяющие контролировать осознанные сновидения, и не существует аппаратуры, которая могла бы подтвердить их существование, все умозаключения в этой области остаются лишь гипотезами, а большинство врачей к этому вопросу пока относится скептически. 

Нельзя не упомянуть, что известны случаи, когда попытки добиться осознанных сновидений отражались на психическом здоровье людей весьма негативно. Хотя с большей вероятностью подобные эксперименты со сном могут привести к бессоннице или недосыпу – со всеми их негативными последствиями. Отдельно хочется предостеречь от экспериментов с «расширяющими сознание» веществами. Увидите вы под их воздействием осознанные сны или нет – абсолютно неизвестно, а вот их влияние на здоровье может быть фатальным.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как термическая обработка продуктов влияет на микрофлору кишечника
Исследователи из Университета Калифорнии и Гарвардского университета провели исследование, чтобы выяснить, каким образом термическая обработка продуктов питания меняет микрофлору кишечника, сообщает S ...
[ читать далее ]
Load next