28.09.2020

Ученые нашли причину тяжелого течения COVID-19

Согласно опросу 1000 человек с опасным для жизни инфицированием SARS-CoV-2, тяжелые случаи COVID-19, в том числе у молодых здоровых людей, могут быть связаны с дисфункцией иммунных сигнальных химических веществ, называемых интерферонами I типа. 

Интерфероны типа I имеют решающее значение для защиты от гриппа и других вирусов. Жан-Лоран Казанова из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке и его коллеги проанализировали ДНК людей с тяжелой формой COVID-19 в поисках конкретных мутаций в генах, запускающих выработку интерферонов типа I. Команда обнаружила, что у 3,5% участников исследования были такие мутации, которые сделали их неспособными производить сигнальные химические вещества.

Во втором исследовании тяжелобольных людей Пол Бастард из Парижского университета и его коллеги искали аутоантитела – антитела, которые по неизвестным причинам атакуют собственные ткани и органы тела, вызывая аутоиммунные заболевания. Исследователи обнаружили, что более 10% людей с тяжелой формой COVID-19 имели аутоантитела, нацеленные на активность интерферона I типа, по сравнению с 0,3% в общей популяции. Лабораторные эксперименты подтвердили, что аутоантитела подавляют активность интерферона I типа.

Это важное открытие предполагает, что интерфероны в виде медицинских препаратов помогут успешно лечить COVID-19.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как объесться блинами на Масленицу и остаться в живых: рецепты, безопасные для здоровья
На этих выходных все мы будем лакомиться пышными, румяными, блестящими от масла блинами. К сожалению, традиционное масленичное блюдо часто провоцирует обострение заболеваний поджелудочной железы.  ...
[ читать далее ]
Load next