25.08.2020

Почему «хрустеть» шеей, чтобы ее размять, очень опасно

Врачи предупреждают: если сильно разминать шею, поворачивая ее из стороны в сторону до хруста, могут возникнуть серьезные проблемы вплоть до инсульта.

Медики приводят в пример случай, который случился с Джошем Хадером из Гатри, штат Оклахома. У него болела шея, и он попытался размять ее. Раздался характерный хруст и через минуту его левая сторона тела начала неметь, пишет cnn.com.

Джош пошел на кухню за пакетом льда, но не смог двигаться прямо. «Я продолжал идти почти под углом 45 градусов влево», вспоминает он. У Хадера появились слабость, двоение в глазах, а левая сторона тела онемела. Врачи диагностировали у 28-летнего Хадера инсульт. Его лечащий врач, доктор Вэнс МакКоллом из больницы Милосердия, сказал, что такая интенсивная разминка разорвала артерию, которая проходит у основания черепа и питает мозг.

После лечения и реабилитации Хадер может жить самостоятельно, ходить без ходунков и трости, но устает намного быстрее, чем раньше, а чувствительность левой части тела все еще нарушена.

Хэдер сказал, что одним из худших побочных эффектов инсульта была, как ни странно, икота. «Это было ужасно. Буквально две недели икоты с тех пор, как случился инсульт. Это просто не давало мне дышать», вспоминает он.

Доктор Вэнс МакКоллом говорит, что это не первый случай, когда манипуляции с шеей приводят к инсульту. Он предупреждает: чтобы размять шею, просто поверните голову из стороны в сторону, но не скручивайте шею!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Пройдите тест и узнайте все ли в порядке у вас с нервами?
Вы стали раздражаться по пустякам, на которые окружающие даже не обращают внимания?   (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) r ...
[ читать далее ]
Load next