Ученым удалось создать фрагмент человеческого мозга

Американские ученые из института Броуда смогли вырастить в лабораторных условиях модели небольших участков переднего мозга человека. Это стало возможным благодаря использованию биореактора для культивирования стволовых клеток. Результаты исследования были опубликованы на портале nature.com

Образцы выращивали из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток iPSC в течение шести месяцев. Суть метода iPSC заключается в том, что обычные зрелые клетки (например, клетки кожи) обращают в эмбриональное состояние, при котором они начинают делиться и теряют свои характерные особенности. В результате исследователям удалось вырастить 21 органоид переднего мозга.

РНК-секвенирование 166 242 одиночных клеток органоидов позволило определить последовательности синтезируемых в этих клетках белков и выявило, что клеточная структура моделей идентична живым клеткам мозга человека на 95%. 

Полученные модели могут быть в будущем использованы учеными в экспериментах по выявлению механизмов нарушения развития мозга.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые приблизились к разгадке механизма регенерации нейронов
Ученые из Дрезденского технического университета (Германия) исследовали новообразованные нейроны у рыбок данио и определили специфические маркеры для распознавания разных типов нейронов. Небольшая ...
[ читать далее ]
Load next