4 новых опасных ЗППП: это нужно знать каждому

Это не просто эпидемия, а кризис ‒ уверены врачи. Что нужно знать каждому? 

Основными заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП), принято считать классику: сифилис, хламидиоз, гонорею. трихомониаз и т.п. Но болезней, передающихся половым путем, намного больше, к тому же появляются и новые возбудители. Четыре из них становятся все более распространенными, пишет discovermagazine.com. 

1. Генитальная микоплазма

Ученые знали о Mycoplasma genitalium, по крайней мере, с 1981 года, но признали ЗППП только в 2015 году. Между тем, случаев заражения этой инфекцией становится все больше. Эта маленькая бактерия любит селиться в уретре и половых путях и часто никак не дает о себе знать. Но в некоторых случаях она вызывает воспаление мочеиспускательного канала, похожее по симптоматике на гонорею или хламидиоз. 

Без лечения заболевание может вызвать боль и отек мошонки у мужчин и повредить маточные трубы у женщин, провоцируя вагинальное кровотечение и бесплодие. Опасно то, бактерия обладает высокой устойчивостью ко многим антибиотикам. 

2. Менингит

Это смертельно опасное заболевание вызывает отек оболочек головного и спинного мозга. Причем бактерии Neisseria meningitidis (NM) уже приспособились выживать в половых органах, что делает эту болезнь передающейся половым путем. Neisseria meningitidis может передаваться через оральный секс.

NM тесно связан с Neisseria gonorrhoeae – бактериями, ответственными за гонорею. Симптомы этих болезней могут быть ошибочно приняты друг за друга, кроме того, эти два микроорганизма могут обмениваться ДНК. А поскольку гонорея постепенно становится устойчивой к антибиотикам, NM тоже может развить эту способность.

3. Шигелла Флекснера

Shigella flexneri ‒ это микроорганизм, вызывающий сильную диарею. Он очень заразен и распространяется через грязные руки или воду, но может передаваться и через анальный секс. Растут опасения, что патоген развивает устойчивость к антибиотикам.

4. Венерическая лимфогранулема

Chlamydia trachomatis ‒ известный возбудитель ЗППП. Один из штаммов этих бактерий приводит к хламидиозу, который проявляется в виде жжения во время секса и мочеиспускания, неприятных выделений, а при отсутствии лечения – даже слепоты. Но еще более опасным является попадание бактерий в лимфатические узлы. Штамм, вызывающий генитальный хламидиоз, не может там выжить, а вот Lymphogranuloma venereum может.

Венерическая лимфогранулема – это заболевание, вызванное уникальными штаммами Chlamydia trachomatis. Долгие годы о ней почти ничего не было слышно, но вспышка инфекции в Амстердаме изменила ситуацию. Состояние больных было настолько серьезным, что вначале врачи думали, что у них рак кишечника и лишь затем выяснили, что это абсолютно другая болезнь и ее можно вылечить с помощью антибиотиков. 

Внимание! Защититься от ЗППП несложно. Главная мера профилактики ‒ использование презервативов. Кроме того, нужно проходить регулярное тестирование, особенно если человека беспокоят жжение, боль или выделения из половых органов. Большинство этих инфекций сегодня поддаются лечению. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Три способа, которые могут спасти 100 миллионов жизней по всему миру
Согласно новому исследованию, проведенному командой американских ученых, выполнение следующих трех важных изменений может помочь спасти 94,3 миллиона человек во всем мире от преждевременной смерти от ...
[ читать далее ]
Load next