22.09.2020

Определенные штаммы кишечной палочки могут быть вовлечены в рак кишечника: ученые

Токсин кишечных бактерий, который повреждает ДНК, может быть вовлечен в рак кишечника. Люди с этим заболеванием часто имеют более высокие уровни определенных штаммов кишечной палочки в своих пищеварительных системах. Исследования доказали, что токсин, продуцируемый бактериями, повреждает ДНК в клетках кишечника.

В то время как некоторые штаммы кишечной палочки могут вызывать пищевое отравление, другие являются более дружественными и образуют часть бактериального сообщества в здоровом микробиоме, пишет newscientist.com.

Предыдущие исследования показали, что около 20% штаммов кишечной палочки продуцируют повреждающий ДНК токсин колибактин. Люди с воспалительным заболеванием кишечника и раком кишечника часто имеют повышенный уровень этих штаммов в пищеварительной системе.

Стремясь выяснить, как именно колибактин влияет на наш организм, Эмили Балькус из Гарвардского университета в штате Массачусетс и ее коллеги вводили колибактин-продуцирующую кишечную палочку в кишечную клетку человека.

Они обнаружили, что токсин повредил ДНК клеток через 16 минут. Клетки, на которые воздействовали другой кишечной палочкой, не претерпели таких изменений.

«Есть убедительные доказательства того, что разрушение ДНК является канцерогенным», – говорит Балькус. Неизвестно, когда или почему некоторые кишечные палочки производят колибактин. У многих людей кишечная палочка способна вырабатывать колибактин в кишечнике, но они при этом остаются здоровыми.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые сообщают, что хоровое пение полезно для здоровья сердца
Когда люди поют хором, их сердца бьются в унисон, утверждают шведские ученые из Университета Гетеборга. Проведенное ими исследование показало, что ритм сердечных сокращений участников хора естественны ...
[ читать далее ]
Load next