09.09.2020

Кашель по утрам: три причины неприятного явления

Продолжительный кашель по утрам – тревожный сигнал организма об имеющихся в нем сбоях. Чем вызван этот симптом? И какие меры стоит принять?

1. Постназальная капельница (избыточная слизь в задней части горла)

Постназальная капельница – одна из наиболее распространенных причин постоянного кашля по утрам. Ваш нос является «воротами» в дыхательные пути, а чтобы защититься от раздражителей, он производит слизь, которая служит фильтром. Но иногда организм вырабатывает слишком много слизи, которая должна куда-то деваться. Обычно она стекает по всему дыхательному тракту, что вызывает раздражение и кашель. Так как слизь находится на задней части горла, когда вы лежите, кашель может быть особенно сильным ночью и сразу после пробуждения.

Постназальная капельница имеет различные причины: аллергию, синусит, простуду или грипп. Недолеченный кашель при острых респираторных заболеваниях способен привести к пневмонии, поэтому обязательно обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением.

2. Сенная лихорадка

Аллергены, которые вызывают симптомы сенной лихорадки, присутствуют во многих домах. Это может быть пыль, пыльца или перхоть домашних животных.

Убедитесь, что в вашем доме, особенно в вашей спальне, нет пыли. Если проблема заключается в перхоти домашних животных, постарайтесь сделать спальню зоной, недоступной для вашего питомца. Также убедитесь, что спальня хорошо проветривается.

3. Бронхит

Кашель, ярко выраженный по утрам и в холодных помещениях, может свидетельствовать о хроническом бронхите. Для данного заболевания характерно также обильное выделение гнойной мокроты. При ухудшении симптомов обязательно обратитесь к врачу для уточнения диагноза и соответствующей терапии.

Общие правила, которые помогут снизить проявления утреннего кашля

· Установите в спальне увлажнитель воздуха. Сухой воздух может раздражать слизистую оболочку дыхательных путей, заставляя ваш организм выделять еще больше слизи.

· Пейте много жидкости в течение дня, чтобы разжижать слизь.

· Спите со слегка приподнятой головой, чтобы слизь не могла скапливаться в горле.

· Перед сном возьмите за привычку съедать половину чайной ложки меда – это может облегчить кашель.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Метод «жидкой биопсии» позволяет выявить рак на самых ранних стадиях
Развитие технологий позволяет ученым все точнее обнаруживать начальные признаки рака и других проблем со здоровьем в образцах крови и мочи пациентов. Теперь стало возможным использовать «жидкую биопси ...
[ читать далее ]
Load next