Ученые приближаются к созданию компьютера для чтения мыслей

Команда американских исследователей из Калифорнийского университета сделала еще один шаг к созданию устройства, способного расшифровывать мысли человека. 

Используя компьютеры, умеющие считывать мозговые волны и переводить некоторые из них в слова, ученые разработали более совершенную систему искусственного интеллекта, способную распознавать не отдельные слова, а целые предложения.

В эксперименте участвовали четыре женщины, страдающие эпилепсией, в мозг которых были имплантированы электроды. Полученные с их помощью электрические импульсы мозга, которые возникали, когда испытуемые дважды произносили вслух предложения, передавались в нейронные сети, обрабатывающие информацию. Произнесенная первой фраза использовалась для обучения нейронной сети, а повторное ее произнесение – для тестирования. После обработки данных первая нейронная сеть отправляла результаты второй, которая пыталась составить из них предложения. 

И хотя система работала с ограниченным словарным запасом, состоявшим всего из 250 слов, вероятность ее ошибки не превышала 3%. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему пришло время прекратить использование термина «социальное дистанцирование»
Всемирная организация здравоохранения официально выступает против термина «социальное дистанцирование», рекомендуя взамен применять термин «физическое дистанцирование», сообщает Reuters. Идея состо ...
[ читать далее ]
Load next