Наконец-то: противозачаточные таблетки для мужчин успешно прошли испытания

Ученым Вашингтонского университета удалось создать эффективное средство контрацепции для мужчин. Всего одна таблетка в день снижает количество сперматозоидов, при этом побочные эффекты ее регулярного употребления минимальные. О своем достижении создатели заявили на ежегодной конференции Эндокринного общества в Новом Орлеане (ENDO).

Препарат направлен на подавление уровня гормонов, которые стимулируют выработку тестостерона в яичках. В ходе исследования, которое длилось месяц, врачи обнаружили, что у мужчин, принимавших такую капсулу раз в день, уровень необходимых для выработки спермы гормонов снизился, а количество сперматозоидов заметно сократилось.

Поиск идеальной формулы противозачаточной таблетки для мужчин длился годами. Испытывались всевозможные капсулы, инъекции и гели, чтобы найти альтернативу презервативам и вазэктомии.

Стефани Пейдж, профессор медицины и один из авторов исследования в Вашингтонском университете, сказала: «Цель состоит в том, чтобы расширить возможности контрацепции и создать для мужчин такую же возможность выбора, какая есть на сегодняшний день у женщин».

Несмотря на широкий спектр противозачаточных таблеток, пластырей и инъекций, доступных для женщин, а также презервативы или вазэктомию для мужчин, частота незапланированных беременностей достигает примерно 40%.

В первом этапе испытаний приняли участие 40 здоровых мужчин. 10 добровольцев получили капсулу плацебо, остальным была назначена доза препарата 11-beta-MNTDC 200 мг или 400 мг. Все они ежедневно принимали одну капсулу с едой в течение 28 дней.

Препарат содержит форму прогестерона, которая блокирует выработку гормонов лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH), необходимых для выработки спермы. Для уравновешивания снижения мужского гормона, вызванного прогестином, в препарате содержится андроген – соединение, подобное тестостерону.

Профессор Пейдж объяснила: «Поскольку выработка тестостерона в яичках прекращена, то андрогены помогают полностью сохранить все признаки мужского пола: тип волос, низкий голос, сексуальное влечение и эрекцию, а также мышечную массу тела».

Мужчины, которые принимали препарат, имели значительно более низкие уровни LH и  FSH по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Кристина Ван, еще один автор исследования, рассказала, что следующим шагом будет непосредственное измерение падения производства спермы: «Все, что мы сделали на сегодняшний день – показали, что препарат отключает гормоны, которые контролируют функцию яичек».

В ходе эксперимента у некоторых мужчин наблюдались легкие побочные эффекты. Так, от четырех до шести добровольцев сообщили о головных болях, усталости или угревой сыпи, пятеро испытали умеренное снижение либидо, а двое жаловались легкую эректильную дисфункцию. Некоторые испытуемые также прибавили в весе.

Исследователи говорят, что может пройти десятилетие, прежде чем мужские таблетки появятся на рынке, но они также заявляют о высоком спросе на данный вид контрацепции: «Когда мы спрашиваем мужчин, готовы ли они принимать такие таблетки, около 50% дают положительный ответ. А когда мы опрашиваем их партнерш, то процент еще выше».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

В среднем человек врет 4 раза в день. Чаще всего – о том, как у него дела
Ученые выяснили, что в течение 60 лет жизни человек говорит неправду не менее 88 тысяч раз. О чем же именно мы врем чаще всего? Ложь является неотъемлемой частью нашего общения друг с другом и даже ...
[ читать далее ]
Load next